
Новости / Новости ФНС / Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Вправе ли супруг получить остаток неиспользованного имущественного вычета за квартиру, которая была оформлена на имя одного из них, после его смерти?
Минфин России разъясняет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Супруг – наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом.
Вычет можно получить вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.
При этом в налоговый орган должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета.
Комментарии