Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Порядок уплаты страховых взносов для главы КФХ будет рассмотрен Президиумом ВАС РФ

Порядок уплаты страховых взносов для главы КФХ будет рассмотрен Президиумом ВАС РФ

Несет ли ответственность само фермерское хозяйство за ошибки своего главы?

13.05.2013

Крестьянское хозяйство обратилось в арбитражный суд с иском к Пенсионному фонду. Суть спора заключалась в том, что глава КФХ не исполнил свои обязательства по уплате страховых взносов (фиксированного платежа) за 2010 год. Поэтому Фонд выставил требование на имя хозяйства об уплате соответствующей сумме недоимки.

Так как указанное требование выполнено не было, ПФР решил взыскать страховые взносы за счет денежных средств, находящихся на расчетном счету КФХ. Что и послужило поводом для обращения хозяйства в суд.

Первые две инстанции отказали в удовлетворении заявленных требований КФХ. А кассационная инстанция поддержала позицию крестьянского хозяйства. Как видно из материалов дела, требование о взыскании страховых взносов в виде фиксированного платежа предъявлено не главе хозяйства, а самому хозяйству – юридическому лицу. Решением фонда взыскиваются страховые взносы, пени за счет денежных средств, находящихся на счетах хозяйства. Оспариваемым постановлением фонда взыскиваются страховые взносы, пени за счет имущества хозяйства.

Поскольку хозяйство и его глава являются самостоятельными страхователями и плательщиками страховых взносов, на хозяйство не могут быть возложены обязанности других страхователей – членов и главы хозяйства. Таким образом, как отметил ФАС Северо-Кавказского округа, Фонд неправомерно обратил взыскание на имущество хозяйства по платежам его главы.

Представители ПФР обратились в ВАС РФ. Высшие арбитры, передавая дело на пересмотр, уточнили, что в силу п. 3 ст. 6 Федерального закона от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Из изложенного следует, что хотя плательщиком страховых взносов в виде фиксированного платежа является глава крестьянского хозяйства, но источником для их выплат является имущество крестьянского хозяйства.

Заседание Президиума состоится 14 мая 2013 года, на котором судьи поставят окончательную точку в споре.

Определение ВАС РФ от 18.03.2013 г. № ВАС-104/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок