Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / КАК МОЖНО ОТСРОЧИТЬ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ, ЕСЛИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК НЕ СОГЛАСЕН

КАК МОЖНО ОТСРОЧИТЬ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ, ЕСЛИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК НЕ СОГЛАСЕН

22.03.2013
УФНС по Республике Тыва

Если по окончании проверки решением инспекции доначислены налоги и оно уже вступило в силу, налогоплательщик вправе подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, а в случае отказа - просить суд о принятии обеспечительных мер.

1.    Подача апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган       Если налогоплательщик не согласен с решением инспекции, принятым по окончании налоговой проверки, он вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган (п. 9 ст. 101 и ст. 101.2 НК РФ), в частности в Управление ФНС России по Республике Тыва. Апелляционная жалоба подается через Межрайонную ИФНС России по РТ, которая вынесла оспариваемое решение.

До рассмотрения этой жалобы вышестоящим налоговым органом решение, вынесенное по итогам проверки, не вступит в силу. Причем вышестоящий налоговый орган имеет право либо утвердить это решение без внесения в него каких-либо изменений, либо полностью или частично отменить его или изменить, либо принять новое решение (п. 2 ст. 140 НК РФ).

         Если пропущен срок для апелляционного обжалования, то жалоба все равно подается, но только на вступившее в силу решение.

Обжалование решений налоговых органов в судебном порядке невозможно без предварительного его обжалования в вышестоящем налоговом органе (п. 5 ст. 101.2 НК РФ).

Жалобу на вступившее в силу решение можно подать в течение одного года с момента его вынесения инспекцией (абз. 4 п. 2 ст. 139 НК РФ). Она направляется непосредственно в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу (п. 1 ст. 139 НК РФ).

Решение по такой жалобе должно быть принято в те же сроки, что и по апелляционной жалобе, поданной на не вступившее в силу решение инспекции, то есть в течение одного месяца со дня ее получения (п. 3 ст. 140 НК РФ). Этот срок может быть продлен, но не более чем на 15 рабочих дней. О результатах рассмотрения жалобы и принятом решении налогоплательщику обязаны сообщить в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

Вместе с жалобой на вступившее в силу решение налоговиков налогоплательщик направляет в вышестоящий налоговый орган ходатайство о приостановлении его исполнения (п. 4 ст. 101.2 НК РФ). Подача такого ходатайства не гарантирует, что обжалуемое решение приостановят. Но если у вышестоящей инспекции есть достаточные основания полагать, что решение не соответствует закону, она вправе полностью или частично приостановить его исполнение (п. 2 ст. 141 НК РФ).

Первый срок для апелляционного обжалования решения инспекции в вышестоящем налоговом органе составляет 10 дней со дня вручения налогоплательщику решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в таком привлечении (п. 9 ст. 101 и абз. 3 п. 2 ст. 139 НК РФ).

2. Контроль за ходом рассмотрения вышестоящей инспекцией апелляционной жалобы

После того как подана апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган, необходимо постоянно отслеживать информацию о ходе и результатах ее рассмотрения. Вышестоящий налоговый орган должен принять решение по жалобе в течение одного месяца со дня ее получения (п. 3 ст. 140 НК РФ). Этот срок может быть продлен, но только для получения у нижестоящих налоговых органов документов и сведений, необходимых для рассмотрения жалобы, и максимум на 15 рабочих дней.

Чем раньше налогоплательщик узнает о результатах рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом, тем быстрее он сможет обратиться в суд и ходатайствовать о принятии обеспечительных мер по этому заявлению.

О ходе рассмотрения жалобы можно узнать с помощью интерактивного сервиса «Узнай о жалобе» на Интернет-сайте Управления ФНС России по Республике Тыва www.r17.nalog.ru→Электронные сервисы→Узнай о жалобе.

3. Подача в суд искового заявления и ходатайства о принятии обеспечительных мер

Если вышестоящий налоговый орган полностью или частично отказал налогоплательщику в удовлетворении его апелляционной жалобы, налогоплательщику направляется требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафа (п. 2 ст. 70 НК РФ).

На то, чтобы добровольно исполнить требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, отводится 8 рабочих дней с даты его получения организацией (абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ). Если налогоплательщик не погасит недоимку в срок, указанный в требовании, налоговики вправе взыскать доначисленные суммы в принудительном порядке, в том числе за счет денежных средств на банковских счетах или за счет иного имущества (ст. ст. 46, 47 и 76 НК РФ).

Таким образом, с момента вступления в силу решения налоговиков по итогам проверки у налогоплательщика может быть максимум 24 рабочих дня для того, чтобы добиться в суде принятия обеспечительных мер.

Этот срок складывается:

- из 10 рабочих дней, отведенных инспекции для направления организации требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа;

- 6 рабочих дней, по истечении которых это требование считается полученным налогоплательщиком (если оно направлялось по почте заказным письмом);

- 8 рабочих дней, предоставляемых компании для добровольного исполнения требования.

Отметим, что указанного срока вполне достаточно, ведь суд должен рассмотреть ходатайство о принятии обеспечительных мер в сжатые сроки - не позднее следующего дня после дня его поступления в суд (ч. 1.1 ст. 93 АПК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок