Новости / Налогообложение / В смерти Магнитского виновных нет
В смерти Магнитского виновных нет
Закрыто за отсутствием состава преступления дело об обстоятельствах смерти юриста
20.03.2013Следственный комитет РФ сообщил во вторник о закрытии дела о смерти сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского в связи с отсутствием события преступления, сообщает газета «Ведомости».
По мнению следствия, обстоятельства его смерти и законность действий правоохранителей, которые вели уголовное дело против Магнитского, проверялись «с учетом доводов, изложенных в многочисленных жалобах потерпевших, сообщениях средств массовой информации и обращениях правозащитных организаций».
Следователями установлено, что дело о неуплате налогов против сотрудника фонда Hermitage было возбуждено законно, законен был и его арест. В СИЗО в отношении Магнитского «не создавались специальные условия содержания под стражей», отличные от условий для других заключенных, не оказывалось давление и не применялось физическое насилие.
По версии следствия, Смерть Магнитского в ноябре 2009 г. наступила «от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких с острыми кровоизлияниями», которые развились после осложнений кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического гепатита.



