Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Восемнадцать процентов ИП, применявших УСН на основе патента, должны определиться с системой налогообложения

Восемнадцать процентов ИП, применявших УСН на основе патента, должны определиться с системой налогообложения

05.03.2013
УФНС по Удмуртской Республике

В 2012 году на территории Удмуртской Республики налоговыми органами было выдано 8341 патент, что в полтора раза больше аналогичного показателя 2011 года. Однако, за 2 месяца 2013года (январь-февраль) количество выданных патентов резко уменьшилось и составило всего лишь 1462.

С 1 января 2013 года в г. Ижевске и Завьяловском районе из 3084 индивидуальных предпринимателей, которые в 2012 году работали на патенте:

- вновь взяли патент в 2013 году - 806 человек (или26%);

- подали заявление на применение ЕНВД – 366 человек (12%);

- перешли на упрощенную систему налогообложения – 377 человек (12%);

- снялись с учета 980 человек (32%);

- не определились с системой налогообложения 555 человек (18%).

Управление ФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание на то, что, если налогоплательщики не взяли патент, не подали заявление на применение ЕНВД или УСН, то в соответствии с Налоговым Кодексом РФ такие налогоплательщики считаются переведенными на общую систему налогообложения.

То есть, такие налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, начиная с 1 квартала 2013 года, обязаны исчислять и уплачивать налоги, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ, а также представлять в налоговые инспекции соответствующие налоговые декларации (в частности - по НДС по сроку представления за 1 квартал 2013 года – 20 апреля).   Непредставление в установленный срок налоговой декларации влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 119 Налогового Кодекса РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок