Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налог на имущество следует платить по месту нахождения объекта недвижимости

Налог на имущество следует платить по месту нахождения объекта недвижимости

Компания по ошибке платила налог по месту своей регистрации

15.02.2013

Как следует из материалов дела, предприятие уплачивало налог на имущество не по месту нахождения имущества, а по месту постановки на учет самой организации. В результате инспекция привлекла общество к ответственности. Было выставлено требование об уплате налога, которое компания не исполнила.

Спор решался в арбитражном суде. В начале судебного разбирательства компания выиграла спор. Арбитры исходили из отсутствия у предприятия недоимки по налогу на имущество на момент выставления требования. По их мнению, факт не поступления налога в соответствующий бюджет обусловлен бездействием МРИ ФНС России № 22 по Московской области, не направившей налогоплательщику уведомление о постановке на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества.

Однако ФАС Московского округа занял позицию налогового органа. Судьи подчеркнули – выводы суда о том, что факт не поступления налога в соответствующий бюджет обусловлен бездействием МРИ ФНС России № 22 по Московской области, не направившей налогоплательщику уведомление о постановке на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества, не основаны на положениях действующего законодательства.

Обязанность налогоплательщика по уплате налога связана с наличием у него объекта налогообложения, и вышеуказанное бездействие налогового органа не может рассматриваться в качестве оснований для освобождения его от данной обязанности. Следует помнить, что налог на имущество в отношении имущества, находящегося вне местонахождения организации, исчисляется отдельно и уплачивается в бюджет субъекта по месту нахождения указанного имущества. Основание – ст. 376, 382 и 385 НК РФ.

Постановление ФАС Московского округа от 07.02.2013 г. № А41-2782/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок