Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Республике Карелия напоминает: «Пришло время декларировать доходы»

Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Республике Карелия напоминает: «Пришло время декларировать доходы»

07.02.2013
УФНС по Республике Карелия

«Декларацию о доходах физических лиц за 2012 год по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган не позднее 30 апреля», - напоминает налогоплательщикам Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Республике Карелия.

Подать декларацию обязаны граждане, в течение 2012 года получившие доходы от сдачи в наем или аренду другим физическим лицам, принадлежащее им движимое (транспорт) или недвижимое (квартиры, дома, дачи, гаражи, земельные участки и другое) имущество; от продажи движимого (транспорт) и недвижимого (квартиры, гаража, дачи, земля и т.д.) имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет; от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр; от продажи ценных бумаг.

В категорию «обязанных» также входят те граждане, которые получили доходы в денежной и натуральной форме по договорам дарения (за исключением близких родственников: супругов, родителей и детей, дедушки, бабушки и внуков, братьев и сестер); получили вознаграждение, выплачиваемое наследникам писателей, ученых, художников и других деятелей искусств; получили доходы за рубежом России; от реализации долей в уставном капитале; от сдачи лома, отходов цветного и черного металла; по договорам по переуступке прав требований к строительным организациям; в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами; получили доходы, с которых работодатель не удержал налог.

Иностранные граждане, работающие у физических лиц на основании патента, если налог, исчисленный с фактически полученных доходов, превышает уплаченные авансовые платежи; индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке (независимо от того, осуществляли они деятельность или нет); нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, также обязаны представить декларацию в налоговый орган.

Граждане исчисляют и уплачивают налог самостоятельно, уведомление налоговым органом не направляется. Сумма налога должна быть уплачена не позднее 15 июля 2013 года.

Заполнить декларацию можно самостоятельно, воспользовавшись специальной программой, скачать которую можно на сайте Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru).

Ждем вас по адресам: г. Сегежа, ул. Ленина, 19 а, кабинет 502, (телефон: (8-814-31) 4-28-11, 4-38-81; г. Беломорск, ул. Первомайская, д. 8, (телефон: (8-814-37) 5-36-52; пос. Муезерский, ул. Октябрьская, д. 33, (телефон: (8-814-55)2-13-88).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок