Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / В отчетных документах строительная компания потеряла чувство меры

В отчетных документах строительная компания потеряла чувство меры

17.01.2013
УФНС по Тюменской области

Налоговыми инспекторами в ходе проверки было обнаружено завышение расходов для получения вычета по НДС и налогу на прибыль.

В схеме, направленной на уклонение от уплаты налогов, налогоплательщик осуществлявший деятельность по производству асфальто-бетонной смеси, строительству и устройству дорог и дорожных покрытий, задействовал других юридических лиц. В том числе, контрагентов не располагающих необходимыми кадровыми, техническими, материальными ресурсами, имеющих номинальных руководителей. Движение денежных средств на счетах этих двух компаний носило транзитный характер.

И в этом случае, те деньги, которые поступали на счета «контрагентов», использовались не в производственных целях для оказания услуг, не на выдачу заработной платы работникам, и не на уплату налогов. В течение 1-5 дней денежные средства перечислялись по цепочке от одной организации к другой и, в итоге, «оседали» на личных лицевых счетах физических лиц.

Налоговые инспекторы определили, что между двумя юридическими лицами налажена давняя тесная связь - согласно представленным выпискам по расчетным счетам эти две организации периодически перечисляют друг другу крупные денежные средства с различными назначениями платежа. Таким образом, налоговым органом установлено, что эти контрагенты созданы неизвестной группой лиц только с целью обналичивания денежных средств.

Между тем, по отчетным документам проверяемого налогоплательщика упомянутые компании выступали поставщиками крупной партии щебня для выполнения работ по укладке дороги.

Естественно, после проведенной аналитической работы возможность поставки щебня в заявленных объемах налоговые инспекторы поставили под сомнение. Чтобы доказать умышленное завышение налоговых вычетов и наращивание реальных затрат, уменьшающих доход, полученный проверяемым налогоплательщиком, инспекторы выехали со специалистами на место проведения работ по укладке дороги.

По результатам изысканий были составлены протоколы с отражением количественных характеристик. Налоговые инспекторы и специалисты проверили толщину уложенного слоя, исследовали ширину проезжей части. В итоге, масса щебня, учтенная налогоплательщиком в расходах по налогу на прибыль, превысила массу фактически использованного щебня при выполнении работ.

Так, в результате использования указанной схемы, бюджет недополучил свыше 3 миллионов рублей. Налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности.   Новость подготовлена в рамках спецпроекта "Чистый четверг" 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок