Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Положение, устанавливающее льготу по НДС, не нарушает прав потребителя

Положение, устанавливающее льготу по НДС, не нарушает прав потребителя

Норма НК РФ направлена на недопущение неоправданного роста стоимости коммунальных услуг

04.12.2012

Гражданка Т.Е. Титова обратилась в Конституционный суд с заявлением, в котором оспаривает конституционность п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.11.2009 г. № 287-ФЗ, которым п. 3 ст. 149 НК РФ (определяющий операции, не подлежащие обложению НДС), дополнен подп. 29 следующего содержания: «реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций».

По мнению заявительницы, которая получает коммунальные услуги от управляющей организации, освобождение от НДС поставлено в зависимость от субъекта, реализующего коммунальные услуги, что ущемляет ее права как налогоплательщика.

Конституционный суд отказал в принятии к рассмотрению жалобы. Судьи подчеркнули что, приведенная норма направлена как на освобождение управляющих организаций от уплаты НДС по операциям реализации коммунальных услуг, так и на недопущение неоправданного роста стоимости данного вида услуг, оказываемых управляющими организациями населению.

Таким образом, оспариваемое законоположение, устанавливающее льготу по налогу на добавленную стоимость, само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявительницы в аспекте, указанном в ее жалобе.

Определение КС РФ от 18.10.2012 г. № 2004-О

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Льготы по НДС  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок