Новости / Налогообложение / Штрафы за пьяную езду повысят до полумиллиона рублей
Штрафы за пьяную езду повысят до полумиллиона рублей
За выезд на встречную полосу и превышение скорости будут жестко карать
26.11.2012Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство рассматривает возможность повысить ответственность водителей за превышение скорости, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и «другие опасные нарушения», она «будет дифференцированной с учетом персональных особенностей». «Для Москвы и Санкт-Петербурга это может быть до 500000 руб., для других регионов — до 250000», — отметил глава правительства. Он также подчеркнул, что обсуждается и временное изъятие авто, передает газета «Ведомости».
Проект закона об ужесточении ответственности за пьяную езду в данный момент рассматривает рабочая группа под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Повышенная ответственность вводится за нарушения трех видов: езду в пьяном виде, выезд на встречную полосу и проезд на красный свет. Самые жесткие кары будут за нарушения, ведущие к смерти человека на дороге, включая пешеходов и пассажиров, о которых наши оппоненты в дискуссии немного забыли.
Но глава правительства позже в Faceboоk отметил, что «500000 и 250000 руб. штрафа предлагается ввести в качестве меры ответственности только за езду пьяным».



