Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / ВАС РФ решил спор о «заграничных» страховых взносах

ВАС РФ решил спор о «заграничных» страховых взносах

Компенсации затрат от пункта пропуска через границу до места пересечения границы взносами не облагаются

04.10.2012

На заседании Президиума ВАС РФ 2 октября был решен вопрос – облагаются ли страховыми взносами в ПФР компенсация стоимости проезда работников к месту отдыха и обратно от пункта пропуска через границу России до фактической точки пересечения границы.

Как писал Российский налоговый портал ранее, организация выплатила компенсации своим работникам, которые летели отдыхать в отпуск за границу. Страховые взносы на сумму компенсации начислены не были. А именно, спор между учреждением и ПФР коснулся компенсаций затрат от пункта пропуска через государственную границу до места пересечения границы.

Как считает Пенсионный фонд, спорные суммы надо было включить в базу по страховым взносам. Организация обратилась в суд.

Удовлетворяя требование работодателя, суды сделали вывод, что не подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов выплаты, производимые работникам для компенсации стоимости авиационного перелета от места отправления до фактического пересечения государственной границы Российской Федерации и обратно, то есть компенсационные выплаты в полном объеме.

При этом арбитры исходили из того, что согласно п. 85 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 г. № 138), пересечение государственной границы Российской Федерации воздушными судами при выполнении международных полетов осуществляется по воздушным коридорам пролета государственной границы Российской Федерации.

ВАС РФ передал дело на пересмотр. Но в итоге, ранее принятые судебные акты были оставлены без изменения, а заявление ПФР – без удовлетворения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок