Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Размер заработной платы: Каким он должен быть?

Размер заработной платы: Каким он должен быть?

18.09.2012
УФНС по Республике Адыгея

Трудовое законодательство (ст. 129 Трудового кодекса РФ) определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также предусматривает компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Не секрет, что работодатели, пытаясь снизить налоговую нагрузку, нередко прибегают к «зарплатным схемам» оптимизации налогообложения. Заключаются они в том, что официально работнику выплачивается только часть реальной заработной платы и именно ее размер указывается в трудовом договоре. Остальная же часть зарплаты, как правило, большая, выплачивается "в конверте". Эта часть заработной платы не отражается в официальных документах организации, соответственно, с этой выплаты организация не уплачивает налоги.Работники, находясь в условиях жесткой конкуренции на рынке труда и рассматривая предложения работодателей, пристальное внимание уделяют размеру заработной платы, приходящейся к получению, а не ее легальности. Таким образом, работники попадают в зависимость от работодателя, поскольку он может по своему усмотрению распоряжаться «серой» частью зарплаты - может лишить премии, может выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск исходя из «белой» зарплаты, оплачивать больничные только из «белой» зарплаты, а некоторые еще и облагают НДФЛ неофициальную часть зарплаты.Показывая не всю зарплату, работодатель не полностью выплачивает налоги, минимизируя тем самым свои расходы. По Налоговому кодексу это расценивается как разновидность экономического преступления. Если вина будет доказана, работодателю грозит административная или даже уголовная ответственность в зависимости от нанесенного ущерба.В случае если работник получает «серую» зарплату, ответственность в любом случае несет работодатель. Но надо иметь в виду, что «серая» зарплата плохо отразится именно на работнике - меньше будет пенсия и оплата по больничному листу, сложнее взять кредит и т.д.Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников являются государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). Работа по легализации «теневой» заработной платы была и остается одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов.Помимо суда (комиссии по трудовым спорам) работник может обратиться в УФНС России по РА с заявлением о том, что организация-работодатель практикует выплату зарплат "в конвертах". Учитывая позицию налоговых органов, направленную на борьбу с выплатой «серых» зарплат, данное заявление может послужить основанием для проведения налоговой проверки, поскольку неуплата налога с выплаченного работнику неофициального вознаграждения является уже налоговым правонарушением. Контактные телефоны 56-80-21; 56-80-22 отдел налогообложения УФНС России по РА. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок