Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области рассказал об изменениях в налоговом законодательстве

Начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области рассказал об изменениях в налоговом законодательстве

03.09.2012
УФНС по Новгородской области

Начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области В.А.Николаев выступил в эфире программы «Свое дело» на Новгородском областном телевидении.

С наступлением нового 2013 года для малого и среднего бизнеса произойдут изменения в налоговом законодательстве. Внимание телезрителей было обращено на то, что Президент подписал федеральный закон, вносящий ряд корректировок в Налоговый кодекс. Поправки касаются порядка применения четырех специальных налоговых режимов: УСН, ЕНВД, ЕСХН и нововведенной патентной системы.

Так, в частности, упрощенная система налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента выделена в самостоятельный режим налогообложения, порядок применения которого урегулирован положениями новой главы Налогового кодекса РФ 26.5 "Патентная система налогообложения". Данная система будет вводиться и отменяться законами субъектов РФ в отношении определенных видов деятельности. Размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности будут также определяться законами субъектов РФ.

В.А.Николаев отметил, что патенты, выданные до дня официального опубликования настоящего Федерального закона, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно. Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.

С нового года переход на ЕНВД станет добровольным. Согласно внесенным поправкам налогоплательщик сможет самостоятельно выбирать данный спецрежим наравне с другими режимами налогообложения. Вносятся изменения в порядок расчета ЕНВД налогоплательщиками, которые встают на учет (или снимаются с учета) в течение налогового периода: размер вмененного дохода будет рассчитываться по установленной формуле исходя из фактических дней осуществления деятельности.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок