Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О земельном налоге с физических лиц

О земельном налоге с физических лиц

Как получить льготу по налогу, если вы относитесь к категории малообеспеченных граждан и имеете земельный участок на территории г. Липецка информирует начальник отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС России по Липецкой области Щербакова Валентина Михайловна

24.09.2009

О земельном налоге с физических лиц

Как получить льготу по налогу, если вы относитесь к категории малообеспеченных граждан и имеете земельный участок на территории г. Липецка информирует начальник отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС России по Липецкой области Щербакова Валентина Михайловна

С 1 января 2006 года на всей территории Российской Федерации вступила в силу глава 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации. В рамках данной главы исчисление земельного налога производится от кадастровой стоимости земли, которая в соответствии с действующим законодательством пересматривается не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года.

На территории Липецкой области кадастровая стоимость по землям поселений пересмотрена с 1 января 2009 года. В среднем по области к уровню 2006 года она возросла в 3 раза.

Согласно Налоговому кодексу РФ при установлении земельного налога представительными органами муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Решением Липецкого городского Совета депутатов от уплаты земельного налога освобождаются граждане, имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного администрацией Липецкой области на начало налогового периода и обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Документом, подтверждающим наличие у налогоплательщика среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума является справка о получении государственной социальной помощи, выдаваемая Департаментом социальной защиты населения администрации города Липецка. Если вы зарегистрированы (прописаны) на территории Левобережного района г. Липецка, то справку можно получить по адресу: г. Липецк, ул. М. Расковой, 6; Правобережного района - по ул. Зегеля, 2; Октябрьского района - Студенческий городок, 24; Советского района - по ул. Космонавтов, 56 а..

По данным департамента на территории г. Липецка социальную помощь получают 18 тыс. семей. В налоговые органы за предоставлением льготы по земельному налогу обратилось незначительное количество граждан.

Учитывая, что кадастровая стоимость земельных участков в текущем году возросла, напоминаем гражданам, что льгота носит заявительный характер. Для ее получения необходимо написать заявление на имя начальника инспекции по месту нахождения земельного участка о предоставлении льготы и приложить справку департамента социальной защиты населения администрации города Липецка о получении государственной социальной помощи.

Щербакова Валентина Михайловна

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок