Новости / Налогообложение / Проведен анализ наиболее распространенных ошибок при заполнении платежного поручения
Проведен анализ наиболее распространенных ошибок при заполнении платежного поручения
Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю был проведен анализ наиболее распространенных ошибок, которые допускают налогоплательщики при заполнении платежных документов.
Как отметили налоговики, налогоплательщики часто неправильно заполняют поля: ИНН и КПП получателя платежа. Далее, допускаются неточности при оплате местных налогов – земельного налога и налога на имущество с физических лиц.
Также, не указывается 14 разряд кода бюджетной классификации, который должен проставляться плательщиком самостоятельно в зависимости от вида платежа (налог, пени, штрафы). При оформлении платежного документа налогоплательщик обязан заполнить данный разряд в соответствии со значением поля 110 «вид платежа»:
– налог (НС) «1»;
– пени (ПЕ) «2»;
– штраф (СА) «3».
Несоответствие 110 поля и 14−го разряда КБК увеличивает срок зачисления денежных средств в карточки расчетов с бюджетом.
В целях сокращения невыясненных платежей, налогоплательщикам рассылаются «Извещения о принятом налоговым органом решении об уточнении платежного документа», в которых вот второй части документа указаны правильные реквизиты платежного документа. Налогоплательщикам нет необходимости обращаться в налоговый орган лично, но они обязательно должны исправить неточность в программном обеспечении для недопущения повторения ошибок при дальнейшей оплате налогов.
Если налогоплательщик не согласен с уточненными налоговым органом реквизитами поручения, он может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением на переуточнение данного платежного документа.



