Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Договорились о совместных действиях

Договорились о совместных действиях

Информация из Инспекции ФНС России по г.Кургану Курганской области

29.09.2009

Договорились о совместных действиях

Отдел работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кургану провел встречу с представителями организаций и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по заполнению и передаче через Интернет налоговой и бухгалтерской отчетности. Были приглашены руководители специализированных операторов связи, работающих в Курганской области по различным технологиям, аудиторских фирм и частные лица, осуществляющие представительство налогоплательщиков в налоговых органах. Речь шла о проблемах, которые испытывают налоговая инспекция и данные предприниматели в работе по подключения налогоплательщиков к передаче налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Дело в том, что на текущий момент в г.Кургане лишь 42% юридических лиц и 16% индивидуальных предпринимателей в отношениях с налоговой инспекцией пользуются электронной связью.

Начальник ИФНС России по г. Кургану А.В.Трощенко озвучил позицию налоговой инспекции в этом вопросе. По его мнению, увеличению количества сдающих отчетность в электронном виде препятствуют отсутствие заинтересованности, косность мышления некоторых налогоплательщиков, их неправильное представление о предполагаемых затратах и возможностях электронного общения, слабая активность самих операторов связи в продвижении данной услуги на рынок.

Со своей стороны представители операторов связи внесли ряд предложений о совместной работе в этом направлении. В частности, попросили в операционном зале налоговой инспекции разместить список операторов, оказывающих данный вид услуг. Все единодушно согласились объединить усилия в решении финансовых вопросов по рекламированию преимуществ передачи информации в электронном виде, а налоговая инспекция взяла на себя обязательства решить вопрос об использовании постоянного баннера, удобного для восприятия населением города. Договорились о необходимых материалах для публикации в средствах массовой информации, определили, на каких плюсах и минусах использования данной формы связи необходимо сконцентрировать внимание налогоплательщиков. Пресс-службе инспекции поручено оказать помощь в подготовке материалов для средств массовой информации. Присутствующие посчитали полезным состоявшееся обсуждение опыта работы, который сложился в данном направлении в городах Курганской области - Шадринске и Далматово.

По обоюдному мнению сторон встреча носила продуктивный характер.

Материал подготовлен
заместителем начальника отдела
по работе с налогоплательщиками
Ириной Тарховой

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок