Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Смягчить ответственность за налоговое правонарушение вправе суд первой инстанции

Смягчить ответственность за налоговое правонарушение вправе суд первой инстанции

Ответственность за не перечисление налога может быть применена и к налоговому агенту

31.07.2012

ФАС Уральского округа, который рассматривал дело компании по факту неуплаты НДФЛ в бюджет (как налогового агента), обратил внимание на следующее – обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Право оценки обстоятельств, заявленных организацией в качестве смягчающих или отягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, принадлежит суду первой инстанции.

Как следует из материалов дела, компания как работодатель (налоговый агент) не перечислила сумму удержанного НДФЛ. За что и была привлечена к ответственности. Суд первой инстанции снизил сумму штрафа, который был назначен налоговиками. Но организация решив, что можно еще снизить штраф, обратилась в ФАС Уральского округа. Кассационная инстанция, отклоняя доводы компании, указала, что суд первой инстанции обоснованно снизил размер налоговой санкции до 67 тыс. руб. Кассационная жалоба общества была оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Уральского округа от 18.07.2012 г. № Ф09-4362/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок