Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Наличие озера на земельном участке не говорит о льготах при исчислении земельного налога

Наличие озера на земельном участке не говорит о льготах при исчислении земельного налога

ВАС РФ передал дело на пересмотр

01.06.2012

Наличие водного объекта (озера) и лесного массива на земельном участке, который находится у организации в бессрочном пользовании, послужило основанием для судебного спора. Инспекция по итогам проверки привлекла компанию к ответственности. По мнению налоговиков, земельный участок отнесен к категории «земли населенных пунктов». Поэтому, на основании ст. 389 НК РФ, организация обязана была исчислить в отношении участка земельный налог, чего она не сделала.

Налогоплательщик, напротив, посчитал свои права нарушенными, и обратился в суд. Арбитры трех инстанций поддержали его позицию. Суды исходили из того, что инспекцией не опровергнут факт нахождения на земельном участке земель из состава лесного фонда, и земельного участка, занятого объектами в составе водного фонда.

Напомним, что не признаются объектом налогообложения земельным налогом участки из состава земель лесного фонда и земельные участки, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда (подп. 4 и 5 п. 5 ст. 389 НК РФ). Что же делать с расчетом земельного налога по спорному земельному участку?

Инспекция обратилась с жалобой в ВАС РФ. Высшие арбитры, передавая дело на пересмотр, подчеркнули, что само по себе наличие лесного или водного объекта на земельном участке не означает возможность распространения на него изъятия из общего порядка налогообложения земельным налогом, установленного подп. 4, 5 п. 2 ст. 389 НК РФ.

Применение данного изъятия обусловлено в Налоговом кодексе принадлежностью земельного участка к определенной категории земель, а не фактическим наличием на земельном участке лесного или водного объекта, обратил внимание ВАС. Заседание Президиума состоится 5 июня 2012 года.

Определение ВАС РФ от 07.03.2012 г. № ВАС-16720/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок