Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Налоговая служба Тувы подвела итоги декларационной кампании

Налоговая служба Тувы подвела итоги декларационной кампании

14.05.2012
УФНС по Республике Тыва

Условно декларационная кампания предусматривает три этапа: подготовительный, организация приема деклараций и заключительный. Налоговыми органами Республики Тыва запланированный комплекс мероприятий реализуется в полном объеме

На первом этапе проводится анализ декларационной кампании 2012 г. На основании поступивших из разных источников сведений о лицах, получивших доход, налоговые органы формируют контрольные списки потенциальных декларантов (основную часть которых составляют продавцы личного имущества) и направляют массовые письма-уведомления о необходимости отчитаться о полученных доходах.

На втором – залповая массово - разъяснительная работа среди населения о необходимости декларирования своих доходов и прием деклараций. Отличительной особенностью декларационной кампании текущего года было проведение масштабной акции «Дни открытых дверей» 20 и 21 апреля 2012 года. В эти дни налоговыми органами было принято более 1500 граждан, из которых сдали декларации о доходах 834 человек, или 12,2% от количества поступивших, принято 465 письменных обращений граждан. Из анкет, заполненных посетителями налоговых инспекций, видно, что данная акция целесообразна, и ее необходимо проводить в будущем.

Заключительный этап декларационной кампании – подведение итогов декларирования доходов гражданами. Это осуществляется путем сверки налогоплательщиков, обязанных отчитаться о своих доходах за 2011 год, и тех, сколько из них это сделали. После проведенного анализа, гражданам – потенциальным декларантам вновь рассылаются уведомления: одним - о необходимости доплатить налог, другим - о необходимости донести какие-либо документы, подтверждающие полученные доходы или понесенные расходы, третьим - о необходимости явиться в налоговую инспекцию и объяснить, почему не подана декларация.

В результате проведенных организационно - контрольных мероприятий налоговые органы республики по состоянию на 02 мая 2012 г. приняли 6810 деклараций по доходам 2011 г., что на 35,5 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлогодней декларационной кампании, когда было представлено 4389 деклараций о доходах.

Процент поданных деклараций от числа декларантов, обязанных это сделать, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в республике возрос. В отведенные сроки своевременно подали декларации 4471 человек, или 66,2% обязанных декларантов,  что на 20,6 % выше уровня прошлого года (в 2011г. - 1590 человек), в том числе предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, главы крестьянско-фермерских хозяйств - 94,9%, или 107,6% к 2011 г. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло в 2,5 раза количество поданных деклараций лицами, имеющими доходы от продажи имущества, транспортных средств (4013 человек). Увеличивается число сознательных граждан, получивших доход от аренды имущества. Тем не менее, их число остается на низком уровне: в 2012 г. отчиталось 23 человека, в 2011 г. – 15 человек. От потенциальных декларантов, которые сдали декларацию, сумма НДФЛ к доплате в бюджет составит 6,5 млн. рублей, это на 9,7 % меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Как всегда, большое число поступивших деклараций – это граждане, заявляющие о своих правах на налоговые вычеты, таких в этом году – 4687. По таким декларациям из бюджета предстоит вернуть сумму НДФЛ – 98 млн. руб., или 161,6 % к 2011 г.  

На завершающем, третьем этапе декларационной кампании 2012 г., налоговым органам республики еще предстоит отработать 33,8% обязанных декларантов, проигнорировавших налоговое законодательство, и применить к ним финансовые санкции. Обработать данные и подготовить списки тех декларантов, которые подлежат изучению в ходе выездных налоговых проверок. В поле зрения налоговиков - каждый потенциальный декларант.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок