Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Водный налог: кого можно признать налогоплательщиком

Водный налог: кого можно признать налогоплательщиком

Наличие лицензии «смутило» налоговиков при доначислении водного налога

06.04.2012

Компания занималась деятельностью по выращиванию птиц в акватории озер на основании лицензии на водопользование. При этом предприятие не платило водный налог, за что было привлечено к ответственности налоговиками. По мнению инспекции, общество, не имея договора водопользования и осуществляя пользование водными объектами на основании лицензии, должно признаваться плательщиком водного налога. Позицию ИФНС поддержали суды первой, апелляционной и кассационной инстанций. Напомним, что согласно п. 2 ст. 333.8 НК РФ не признаются плательщиками водного налога организации, осуществляющие водопользование на основании договоров, заключенных после введения Водного кодекса РФ.

Почему же компания не заключила такой договор? Общество в свою защиту сделало ссылку на п. 16 ч. 3 ст. 11 Водного кодекса 2006 года, согласно которой не требуется заключение договора водопользования в случае, если водный объект используется для полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными. Но арбитры отклонили указанные доводы.

Предприятие обратилось с жалобой в ВАС РФ. Дело было передано на пересмотр. 5 апреля 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ. Коллегия судей отметила, что выданная обществу лицензия не содержит указания об осуществлении водопользования с применением каких-либо сооружений, технических средств и устройств, что не позволяет отнести использование предоставленных обществу акватории озер к специальному водопользованию.

То обстоятельство, что использование акватории водных объектов является объектом обложения водным налогом (п. 1 ст. 333.9 НК РФ), не может являться основанием для признания организации плательщиком этого налога. Потому что данный объект налогообложения возникает только у лиц, признаваемых налогоплательщиками, к каковым общество не относится.

На этом основании ранее принятые судебные акты отменены, а решение ИФНС признано недействительным в части привлечения компании к ответственности и доначисления ей водного налога.

Определение ВАС РФ от 30.01.2012 г. № ВАС-13321/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Водный налог  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок