Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Ростовские пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога

Ростовские пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога

Ростовские пенсионеры освобождены от уплаты

земельного налога

Согласно пункту 3.2.2. Положения о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону (в редакции Решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 26.08.2008 N 442, от 31.10.2008 N 451) с 1 января 2009 года пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, достигшие 60-летнего возраста для мужчин и 55-летнего возраста для женщин, освобождаются от уплаты земельного налога за земельные участки(долю), на котором расположен объект жилищного фонда (дом, квартира), где они являются собственниками, и в котором налогоплательщики имеют постоянную регистрацию (прописку), не используемые для ведения предпринимательской деятельности.

В соответствии с действующим законодательством, документы (заявление на получение льготы и копия пенсионного удостоверения) самостоятельно представляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Однако нелишним было бы учесть тот факт, что ростовские налоговики располагают необходимыми данными о большинстве владельцев земельных участков, достигших пенсионного возраста. Поэтому поспешить в налоговую инспекцию стоит только в том случае, если пенсионер получит соответствующее налоговое уведомление.

Напоминаем, что налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по земельному налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, в два срока: не позднее 15 сентября и 15 ноября. Окончательный платеж по итогам налогового периода осуществляется не позднее 15 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом.

15 июня 2009 года истекает срок уплаты земельного налога за 2008 год. Этот платеж пенсионеры оплачивают в полном объеме.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС России по Ростовской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок