Новости / Новости ФНС / Ж.А. Полякова: «Декларированию подлежат любые доходы – даже копеечные»
Ж.А. Полякова: «Декларированию подлежат любые доходы – даже копеечные»
Более 10 тысяч жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа в конце января были уведомлены банком о получении материальной выгоды в результате использования автокредита. В большинстве случаев доход граждан не превышает нескольких рублей. В налоговые инспекции региона продолжают обращаться граждане с вопросами, должны ли они декларировать полученный доход и на каком основании банк направил им такие письма.
Ситуацию комментирует заместитель руководителя Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ж.А. Полякова:
«Банк, направляя гражданам уведомления о полученном доходе, руководствовался положениями Налогового кодекса. В соответствии с п.5 ст.226 налоговые агенты при невозможности удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) обязаны не позднее 31 января письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
В свою очередь граждане должны задекларировать полученный доход в независимости от его размера – будь-то один рубль или несколько тысяч. Срок представления налоговой декларации по доходам, полученным в 2011 году, - не позднее 2 мая. Сам налог, исчисленный на основании декларации, необходимо уплатить до 16 июля.
Руководство налогового управления с пониманием относится к тем вопросам, которые возникают у граждан в связи с получением уведомлений от банка, и делает все возможное для того, чтобы сделать декларирование доходов простым и удобным. Сотрудники налоговых инспекций готовы помочь в заполнении налоговой декларации. Кроме того, с официального сайта налогового управления можно скачать программу по автоматизированному заполнению деклараций. Никаких дополнительных сведений, кроме тех, которые направил банк, не требуется.
По вопросам формирования дохода предлагаю обращаться в банк. Отмечу, в практике налоговых органов это не первый случай, когда организации в массовом порядке направляют гражданам уведомления о полученном доходе. Следует иметь в виду, что декларированию подлежат любые доходы, в том числе полученные в натуральном виде».



