Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Сопоставимость долговых обязательств поможет подтвердить справка из банка

Сопоставимость долговых обязательств поможет подтвердить справка из банка

ВАС РФ 17 января 2012 года принял прецедентное решение

19.01.2012

17 января 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, на котором было рассмотрено нашумевшее дело компании «РусПромЛизинг». Напомним, что компания подписала несколько кредитных договоров и получила денежные средства. По всем кредитам был уплачен одинаковый процент годовых. Ссылаясь на п. 1 ст. 269 НК РФ, а также на учетную политику предприятие посчитало кредиты сопоставимыми. Сумма  процентов была признана в составе расходов по налогу на прибыль в полном объеме.

Инспекция же, напротив, посчитала, что отдельные кредиты не являются сопоставимыми. Суммы кредита существенно различались, что препятствовало их квалификации в качестве аналогичных. ИФНС отметила, что проценты по указанным кредитам в составе расходов следует учитывать исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза.

Спор рассматривался в арбитражном суде. Суды трех инстанций поддержали позицию налогового органа. Арбитры подчеркнули, что использованная обществом группировка долговых обязательств экономически необоснованна. Кредиты, которые входят в эти группы, не отвечают критериям сопоставимости. Предприятие было вынуждено отстаивать свою точку зрения в Высшем арбитражном суде.

Коллегия судей ВАС РФ установила отсутствие единообразия в применении судами положений п. 1 ст. 269 НК РФ. Дело было передано на пересмотр. Президиум согласился с доводами налогоплательщика. Высшие арбитры сослались на ст. 269 НК РФ, которая не содержит указания на то, что сравнению между собой подлежат исключительно обязательства самого налогоплательщика-заемщика. Коллегия подчеркнула, что для доказательства нарушений инспекция должна была учесть средний уровень процентов по кредитам, выданных банком в соответствующем квартале на сопоставимых условиях иным организациям. Сопоставимость заемных обязательств можно подтвердить справкой банка, который и выдавал кредит.

Определение ВАС РФ № ВАС-9898/11 от 21.10.2011 г.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок