Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Мобильный офис - ноу-хау амурских налоговиков

Мобильный офис - ноу-хау амурских налоговиков

Что делать, если вам необходимо проконсультироваться с налоговым инспектором, а прийти на прием нет возможности? Это не повод для беспокойства, если на соседней улице расположен мобильный офис налоговой инспекции.

14.05.2009

Мобильный офис - ноу-хау амурских налоговиков

Что делать, если вам необходимо проконсультироваться с налоговым инспектором, а прийти на прием нет возможности? Это не повод для беспокойства, если на соседней улице расположен мобильный офис налоговой инспекции.
Микроавтобусы с эмблемой Федеральной налоговой службы вышли на амурские дороги с апреля этого года. Подобное ноу-хау уже используют налоговики из Благовещенска, Свободного и Зеи, на остальных территориях активно ведутся работы в этом направлении.
Мобильные офисы оснащены переносными компьютерами с информационной базой данных, что позволяет обеспечить оперативный доступ к лицевым счетам налогоплательщиков. Благодаря тому, что мобильные офисы - это "офисы на колесах", инспекторы могут выехать и проконсультировать граждан в самые отдаленные уголки Приамурья.
Одна из главных задач налоговиков в ходе поездок - информационно-разъяснительная работа. Иногда селяне даже не знают, какие налоги они должны платить и какие льготы для них предусмотрены. Передвижные налоговые пункты избавят плательщиков от лишних трат: часто для того, чтобы обратиться за помощью в заполнении декларации или выяснить, к примеру, сумму задолженности, приходится ехать за тысячи километров. Теперь жители смогут пообщаться с налоговым инспектором по любым вопросам, а также свериться по налогам буквально на соседней улице. В комфортных условиях, без траты денег, времени и нервов.
Кстати
Кроме мобильных офисов в области работают выездные консультационные пункты (без использования информационной базы).
Некоторые из них - постоянно действующие, например, в поселках Прогресс и Талакан. Сюда специалисты Межрайонной ИФНС России N2 по Амурской области выезжают регулярно, два раза в месяц. Есть и временные пункты консультирования, которые организуются при наличии заявок от плательщиков. С начала года налоговики более сотни раз выезжали на различные предприятия, в отделения банков, сельские администрации. Наиболее часто - в период декларационной кампании для оказания помощи в заполнении отчетности по налогу на доходы физических лиц.
Всего по вопросам получения социальных и имущественных налоговых вычетов, предоставления льготы по транспортному налогу, постановки ИНН в паспорте и т.п. проконсультировано около 1500 граждан.
Информацию об иных новшествах в работе налоговых инспекций области можно найти на стендах в оперзалах инспекций и на сайте Управления www.r28.nalog.ru. Кстати, плательщики могут и сами задать вопрос посредством форума сайта и получить ответ.

Пресс-служба УФНС России по Амурской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок