Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ПФР напомнил об изменениях, которые нас ждут с 1 января 2012 года

ПФР напомнил об изменениях, которые нас ждут с 1 января 2012 года

Изменения коснулись, в первую очередь, ставки страховых взносов

19.12.2011

С 1 января 2012 года вступают в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах, напомнил ПФР. Изменения коснулись, в первую очередь, ставки страховых взносов, а также льготных категорий работодателей, имеющих право на пониженный тариф страховых взносов.

Напомним, что в текущем году совокупная ставка страховых взносов составляет 34%. Из них 26% работодатели платят в ПФР, 2,9% – в ФСС, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Начиная со следующего года, ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26% до 22%. Ставка страховых взносов в ФСС и ФОМС  в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года.

Отчетность в ПФР необходимо будет представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2012 году становятся 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Ежеквартально надо будет сдавать не только расчеты по страховым взносам в ПФР и ФФОМС, но и сведения по персонифицированному учету в режиме «одного окна», что позволит работодателям сэкономить время.

Как и в 2011 году, работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2012 года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Разместить:
ПлАчу налоги
14 декабря 2011 г. в 16:25

ух ты, какая халява! целых 4% скинули! прямо подарок какой-то перед выборами! все прямо так сэкономят, что на на эту разницу всю ипотеку массово погасят за год.

Татьяна
15 декабря 2011 г. в 14:04

Извините, вы случаем не с Луны к нам прибыли?

Ежеквартально сдавали не только расчеты по страховым взносам (РСВ-1) в ПФР и ФФОМС, но и сведения по персонифицированному учету уже ни один год только вместе, иначе с тобой в ПФР даже и разговаривать не желали так что "ЭКОНОМИМ ВРЕМЯ" на сдачу уже давно.

Рыба
16 декабря 2011 г. в 7:17

Каждый год меняют правила игры, вот кому делать нечего.

Обыватель
17 декабря 2011 г. в 5:14

Почему не сделать, чтобы работодатель платил все эти взносы-платежи по одному счету (в одно место= "закрома"), а чиновники уже между собой и делии бы?

Ежемесячно приходится печатать десяток платежек.

Конторка у нас маленькая.

Прикидочно , думается что сумма платежа соизмерима с его печатанием-обработкой. И так каждый месяц.

Можно было бы сделать платеж за год вперед. Так ведь не принимают в ПФ.

Бухгалтер___
20 декабря 2011 г. в 9:39

Ставка страховых взносов в ФСС и ФОМС в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года.

Вы пошутили да? Вот из за такой неверной информации и "попадают" бухгалтера. А где информация, что ФОМС в 2012 году будет только ФФОМС 5,1%, а ТФОМС упраздняют? Отвратительно подготовленная статья.

Я тоже бухгалтер
20 декабря 2011 г. в 13:07

Вот читаю порой комментарии. Как "бухгалтер", так сразу ругать статью. Че то я не пойму? Вы вообще внимательно читаете. Или нет?

Денис
20 декабря 2011 г. в 13:08

Коллеги, не будем спорить, все претензии к ПФР.

Бухгалтер
12 января 2012 г. в 10:38

Опять все изменения вносят в конце года!!!! Как всё надоело!!! Всё только усложняется...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок