Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Подписание декларации не директором компании не является нарушением

Подписание декларации не директором компании не является нарушением

Если декларацию подписал учредитель, то документ нельзя признать недостоверным

30.11.2011

Представление налоговой отчетности с установленными недостатками (подписание декларации не директором общества, а иным его работником) не является основанием для признания сведений, отраженных в отчетности, недостоверными. К такому выводу пришел ФАС Уральского округа в ходе рассмотрения кассационной жалобы ИФНС.

Как следует из материалов дела, организация представила налоговую декларацию по НДС, которую подписал по ошибке не директор, а другое лицо. А именно, документ был подписан учредителем общества. Инспекция отказала в вычете НДС. Одной из причин отказа стал как раз факт сдачи налоговой декларации (по мнению ИФНС) с недостоверными данными.  

Но, арбитры поддержали позицию организации. Судами определено, что обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, заявленного в спорной декларации налогоплательщиком исполнена; государственная регистрация не признана недействительной; общество является действующим субъектом предпринимательской деятельности.

Налоговый орган вправе отказать в принятии налоговой декларации только в случае, если ее форма не соответствует установленным требованиям, отметил ФАС Уральского округа.

Кассационная жалоба инспекции была оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Уральского округа от 10.11.2011 г. № Ф09-6970/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок