Новости / Новости ФНС / Деятельность Общественного совета при УФНС России по Курской области приобрела особую значимость
Деятельность Общественного совета при УФНС России по Курской области приобрела особую значимость
Одним из современных инструментов взаимодействия гражданского общества и власти являются формируемые при министерствах и ведомствах Общественные советы.
В преддверии Дня работника налоговых органов Российской Федерации в УФНС России по Курской области состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Курской области.
На заседании присутствовали члены Общественного совета и сотрудники УФНС России по Курской области.
Заседание открыла председатель Общественного совета, проректор по экономике и финансам ГОУ ВПО Юго-Западного государственного университета Севрюкова Лариса Викторовна, которая представила членам Общественного совета нового руководителя УФНС России по Курской области Новикову Татьяну Павловну.
В своем выступлении она осветила основные итоги деятельности налоговых органов области за 9 месяцев текущего года, отметив важность поиска новых резервов для обеспечения дополнительного поступления в бюджет налогов и сборов.
Говоря о значении Общественного совета при УФНС России по Курской области, Новикова Т.П. отметила, что налоговая служба претерпевает сегодня серьезные преобразования с точки зрения принципов взаимодействия с обществом. Приоритетными в работе становятся такие направления, как клиентоориентированность, модернизация сервисных возможностей и информационная открытость.
Налоговые органы нацелены на развитие внутрикорпоративной культуры сервисного обслуживания налогоплательщиков: создаются комфортные условия для приема налогоплательщиков, увеличено время их приема, происходит совершенствование форм и методов взаимодействия с налогоплательщиками.
Так, в системе публичного информирования налогоплательщиков планируется изменение концепции проведения семинаров с налогоплательщиками, и в частности, внедрить такую форму семинаров как вебинары.
Именно поэтому роль Общественного совета для налоговой службы особенно важна, как в качестве общественной экспертизы, так и в качестве площадки для выработки предложений и инициатив в сфере налогового администрирования и позиционирования деятельности налоговых органов в обществе.
Выступая с докладом «Федеральное и региональное законодательство в перспективе развития налоговых органов России», Севрюкова Л.В. рассказала о динамичном развитии налогового законодательства, которое сориентировано на социально-экономические процессы происходящие в обществе, о проектах изменений в законодательство о налогах и сборах. На примерах Курской, Тамбовской, Вологодской, Орловской областей продемонстирован анализ влияния налоговой политики регионов на темпы прироста в консолидированный бюджет регионов налоговых поступлений.
Выступление начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС России по Курской области Старосельцевой Натальи Васильевны посвящено формам и методам работы в целях обеспечения дополнительного поступления в бюджет налогов и сборов.
На сегодняшний день одной из основных задач, стоящих перед налоговыми органами Российской Федерации, является увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней путем погашения сложившейся суммы задолженности.
Особое внимание уделяется организациям, финансируемым за счет средств местных бюджетов, и имеющим задолженность по налоговым платежам.
Взыскание задолженности с этой категории налогоплательщиков производится в судебном порядке и является достаточно трудоемким процессом, на который отвлекаются значительные трудовые ресурсы работников налоговых органов, судов, казначейства, а также специалистов бюджетных организаций. Кроме того, для обеспечения досудебного порядка урегулирования спора и ведения дел в суде требуются материальные затраты, т.е. дополнительное расходование бюджетных средств.
Перед членами Общественного совета поставлена задача объединить усилия в проводимой работе с главами муниципальных образований, руководителями организаций, финансируемых за счет средств местных бюджетов, направленной на погашение задолженности по платежам в бюджет и недопущению образования новой задолженности по налоговым платежам.
На заседании активно обсуждался вопрос взаимодействия налоговых органов с муниципальными образованиями в рамках Постановления Правительства РФ от 12.08.2004 № 410 «О порядке взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов», с которым выступила начальник отдела учета, анализа налоговых поступлений и отчетности Левшина Людмила Алексеевна.
Территориальные налоговые органы представляют в финансовые органы субъектов Российской Федерации и в муниципальные образования информацию о начисленных, уплаченных налогах и сборах, а также сумме сложившейся задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, контролируемым налоговыми органами.
Для обработки и получения соответствующей информации из полученного муниципальными образованиями информационного массива ГНИВЦ ФНС России разработан программный комплекс «Муниципальные образования».
На основании данной информации муниципальные образования имеют возможность провести объективный анализ поступлений налогов при формировании своих бюджетов на соответствующий финансовый год, а также сделать качественный прогноз на перспективу развития.
В ходе обсуждения высказано предложение шире использовать Общественный совет по работе с муниципальными образованиями по пропаганде информационного взаимодействия.
Живой интерес вызвало выступление начальника отдела информатизации и ввода данных УФНС России по Курской области Атаманенко Сергей Анатольевича об улучшении качества обслуживания налогоплательщиков путем развития электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами, который на конкретных примерах провел для членов общественного совета мастер-класс по применению Интернет-сервисов «Узнай свою задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» «Узнай ИНН».
Сегодняшний уровень развития информационных технологий предъявляет все более высокие требования к качеству взаимодействия органов власти и участников гражданского общества - юридических и физических лиц. Поэтому, развитие полноценных электронных сервисов – важная задача налоговой службы.
С обзором публикаций в СМИ о деятельности налоговых органов выступил директор ООО «Издательский дом «Славянка» Гребнев Николай Иванович, который отметил необходимость привлечения внимания общественности и СМИ к деятельности Общественного совета при УФНС России по Курской области.
Кожевников С.В., директор ОГУ МФЦ, поднял вопрос об укреплении взаимодействия Многофункциональных центров с налоговыми органами по вопросу представления отчетности в электронном виде.
В ходе заседания Общественного совета состоялся обмен мнениями по широкому кругу задач, намечен перспективный план дальнейшей работы по высказанным в ходе проведения заседания Общественного совета предложениям.



