Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Нарушение срока подачи нулевой декларации: как рассчитать сумму штрафа

Нарушение срока подачи нулевой декларации: как рассчитать сумму штрафа

Штраф рассчитывается исходя из налога, подлежащего уплате в бюджет

17.11.2011

Организация подала первоначальную декларацию по налогу с «нулевыми» данными с нарушением срока. Позднее ею была подана уточненная декларация, но с уже начисленными суммами налога. Как правильно рассчитать сумму штрафа за опоздание первоначальной декларации? Точку в споре поставил ВАС РФ 15 ноября 2011 года.

Напомним, что в новости, размещенной на Российском налоговом портале, было отмечено, что, по мнению организации, если она подала уточненку, то уже камеральная проверка в отношении первоначального документа прекращается. А, стало быть, прекращается основание для привлечения компании к ответственности за пропуск срока сдачи налогового документа.

По мнению ИФНС, напротив, в случае нарушения срока представления первоначальной налоговой декларации и последующего представления уточненной декларации до окончания камеральной проверки, организация подлежит привлечению к налоговой ответственности в соответствии со ст. 119 НК РФ.

Высшие арбитры оставили в силе решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции. Согласно данным судебным актам,  налоговым законодательством не предусмотрены обстоятельства, исключающие привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности на основании ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление первоначально поданной налоговой декларации в связи с представлением уточненной. При этом сумма штрафа рассчитывается исходя из суммы налога, подлежащего фактической уплате в бюджет (а не указанной налогоплательщиком ошибочно в первоначально поданной декларации).

Такой подход сформирован в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.05.2007 г. № 543/07. Судом первой инстанции установлено, что (после составления акта камеральной проверки) обществом представлена в инспекцию уточненная налоговая декларация с номером корректировки 3, в которой сумма налога к уплате составила 7 239 рублей. Поэтому штраф рассчитан судом первой инстанции, исходя из фактической обязанности общества, и составил 2 171 рубль 70 копеек. Судом апелляционной инстанции выводы суда первой инстанции поддержаны.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок