Новости / Новости ФНС / Приближается второй срок уплаты транспортного налога с физических лиц
Приближается второй срок уплаты транспортного налога с физических лиц
Untitled Document
Управление ФНС России по Кировской области напоминает владельцам транспортных средств о приближении второго срока уплаты транспортного налога с физических лиц. В распоряжении налогоплательщиков остается 2 недели для исполнения своей конституционной обязанности по уплате налога.
Напоминаем, что Законом Кировской области от 08.11.2010 № 570-ЗО установлены два срока уплаты транспортного налога с физических лиц равными долями – не позднее 10 ноября и 1 декабря.
Налогоплательщикам, не уплатившим своевременно налог, следует помнить, что в соответствии с законодательством должнику начисляется пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а в дальнейшем - будет выставлено требование об уплате транспортного налога. При невыполнении требования налоговый орган обратится в суд за принудительным взысканием налога.
Налогоплательщики-физические лица уплачивают налог согласно налоговому уведомлению. Уведомление и квитанция на уплату транспортного налога высылаются налоговыми органами по адресу регистрации налогоплательщика. Налоговые органы обращают внимание налогоплательщиков, что налоговое уведомление, в соответствии с нормами налогового законодательства, считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма, независимо от фактического получения налогоплательщиком (его представителем) заказного письма. В случае неполучения или утери уведомления следует обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации транспортного средства. Кроме того, с 23 ноября возобновят свою работу мобильные рабочие места налоговой инспекции по г.Кирову в крупных торговых центрах (ТЦ «Простор», ТЦ «Глобус»), в которых кировчане также смогут получить дубликаты налогового уведомления.
С 1 ноября у налогоплательщиков области появилась возможность проверить правильность исчисления предъявленного налоговыми органами налога за транспортные средства. На Интернет-сайте областного налогового Управления размещен новый информресурс «Налоговый калькулятор по транспортному налогу», который позволяет в режиме on-line самостоятельно вычислить сумму налога. Для этого необходимо выбрать и заполнить четыре вспомогательных поля – вид транспортного средства, количество лошадиных сил, налоговый период и при наличии оснований - льготу.
Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ
Управления ФНС России по Кировской области



