Новости / Новости ФНС / Налоговые органы Томской области признали безнадежными к взысканию более 600 миллионов рублей
Налоговые органы Томской области признали безнадежными к взысканию более 600 миллионов рублей
Одним из методов урегулирования задолженности в бюджетную систему Российской Федерации является списание признанной безнадежной к взысканию задолженности.
За шесть месяцев 2011 года на территории Томской области признаны таковыми и списаны недоимка по федеральным, региональным и местным налогам и сборам, начисления по пеням и штрафам, а также неоплаченные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в размере 607,1 млн. рублей.
В том числе аннулирована числящаяся на 1 января 2010 года задолженность 756 организаций, которые отвечают признакам недействующего юридического лица, на общую сумму 107,8 млн. рублей. На основании документов, подтверждающих обстоятельства невозможности ликвидировать налоговые долги, списаны 499,3 млн. рублей, «накопленных» 288 налогоплательщиками.
Мероприятия по урегулированию задолженности осуществляются налоговыми органами региона на основании положений ст.59 Налогового кодекса РФ и изданных в соответствии с ней приказов ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@ и № ЯК-7-8/392@.
Управление ФНС России по Томской области


