Новости / Новости ФНС / Трехсторонний информационный обмен наладят налоговики, муниципалитеты и органы Росреестра
Трехсторонний информационный обмен наладят налоговики, муниципалитеты и органы Росреестра
В Департаменте финансов Тверской области под председательством заместителя губернатора А. А. Каспржака состоялось рабочее совещание по вопросам взаимодействия Управления Росреестра, УФНС России по Тверской области, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Тверской области в рамках проведения работы по формированию базы объектов недвижимости, используемой для исчисления местных налогов. В совещании приняли участие и. о. начальника Департамента финансов Тверской области В. В. Сенин, заместитель председателя контрольно-аналитического комитета Тверской области С. В. Туркин, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области Н. Н. Фролов, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, ФГУ «Земельная кадастровая палата по Тверской области», ГУП «Тверское областное БТИ», Тверского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», администраций г. Твери и Калининского района.
На совещании обсуждались результаты взаимодействия муниципалитетов с органами Росреестра и налоговыми органами. В результате участники совещания пришли к выводу о необходимости трехстороннего информационного обмена сведениями об имуществе граждан: от муниципалитетов в адрес органов Росреестра на основании данных Всероссийской переписи 2010 года, а также от налоговых органов в адрес муниципалитетов для уточнения сведений, отсутствующих в информационных базах налоговых органов.
Кроме того, совместно с администрацией области была обсуждена необходимость выработки общих критериев стимулирования органов местного самоуправления к своевременному направлению данных для поддержания в актуальном состоянии информационных ресурсов налоговых органов, органов Росреестра и органов технической инвентаризации. В качестве одного из возможных критериев оценки обсуждался темп роста налоговых поступлений по местным налогам в сельских поселениях.



