Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Сотрудники налоговых органов региона повышают психологическую компетентность

Сотрудники налоговых органов региона повышают психологическую компетентность

24.03.2011
УФНС по Архангельской области и Ненецкому АО

Предотвращение эмоционального выгорания и грамотное руководство коллективом – главные темы психологических тренингов и семинаров, которые проводились Управлением ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в налоговых инспекциях в феврале и марте.

Работа в системе «человек – человек» общепризнано считается одной из самых стрессогенных и провоцирующих развитие эмоционального выгорания. В налоговых органах эмоциональному выгоранию подвержены, прежде всего, сотрудники, которые непосредственно работают с налогоплательщиками.

С целью профилактики негативных последствий стресса в отделах работы с налогоплательщиками и отделах регистрации и учета налогоплательщиков проведены психологические тренинги, обучающие инспекторов принципам саморегуляции с использованием техник релаксации и медитации-визуализации. Практикуясь в использовании этих методик, сотрудники могут научиться самостоятельно снижать психологическое и физическое напряжение, вызванное рабочими стрессами.

Подобные тренинги уже были проведены в феврале в Инспекции ФНС России по г.Архангельску, Инспекции ФНС России по г. Северодвинску Архангельской области (в настоящее время – Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу) и Межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Управлением ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводятся также семинары, направленные на повышение психологической компетентности начальников отделов налоговых инспекций. Ведь грамотное руководство коллективом – это не только выполнение формальных (закрепленных регламентами, инструкциями) руководящих процедур, но и умение вести за собой коллектив, понимание внутренних процессов происходящих в коллективе, способность поддержать в нем позитивную психологическую атмосферу и должную мотивацию.  

Семинары по повышению психологической компетентности проведены 16 и 17 марта в Инспекции ФНС России по г. Архангельску. На них обсуждались некоторые психологические аспекты управления персоналом, раскрывались такие понятия, как лидерство, мотивация, психологический климат в коллективе, правила эффективной критики подчиненных.

В ближайшее время подобные семинары, а также тренинги, пройдут в г. Вельске – для сотрудников Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок