Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Личное хозяйство – доходы без налогов

Личное хозяйство – доходы без налогов

28.07.2011
УФНС по Ставропольскому краю

Заместитель Руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Татьяна Вареникова в интервью корреспонденту краевого радио Наталье Цой рассказала об особенностях налогообложения доходов физических лиц, получаемых от продажи выращенной в личном подсобном хозяйстве продукции растениеводства и животноводства. В своем выступлении она отметила, что занятость населения – одна из значимых проблем нашей современности.  Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым  в большей степени удовлетворить материальные проблемы населения. В сложившихся условиях нельзя преуменьшать значение общественного продукта, создаваемого домашними хозяйствами  путем  ведения  личного подсобного хозяйства. Здесь обеспечивается личное потребление, а также могут реализовываться излишки, пополняя доходы семей. В свою очередь, обеспечивается самозанятость населения, что немаловажно для сельского населения края, где уровень безработицы наиболее высок. Доходы, получаемые от ведения личных подсобных хозяйств, не облагаются налогом. Вместе с тем следует помнить, что при этом необходимо соблюдать несколько условий.

Во-первых, площадь земельного участка, на котором ведется личное подсобное хозяйство не может  превышать максимального размера. В Ставропольском крае это 1,5 га.

Во-вторых, не допускается привлечение наемных работников. Трудиться на личном подсобном хозяйстве могут только члены семьи.   

Для освобождения от налогообложения (в случае реализации продукции) предоставляется документ, выданный органом местного самоуправления, правлением садоводческого, дачного или огороднического некоммерческого объединения, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена в личном подсобном хозяйстве. Губернатором Ставропольского  края уделяется большое внимание развитию личных подсобных хозяйств. Изданы соответствующие распорядительные документы, предусматривающие оказание финансовой помощи личным подсобным хозяйствам  в виде субсидий на животноводческую продукцию.

В соответствии с изменениями в налоговый кодекс, вступившими в силу с конца июля этого года,  средства, полученные из бюджетов на развитие личного подсобного хозяйства не облагаются налогом на доходы. Вместе с тем следует помнить, что если будет установлено нецелевое использование полученных средств, то налог (а это 13%) придется заплатить. УФНС России по Ставропольскому краю

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок