Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компания не вправе подменять трудовой договор на договор с ИП

Компания не вправе подменять трудовой договор на договор с ИП

Инспекция доказала длящийся характер отношений с работниками

24.08.2011

Очередная схема ухода от налогов была раскрыта ВАС РФ. Высшие арбитры отклонили жалобу предпринимателя, отметив, что бизнесмен использовал замену трудовых договоров на договоры, заключенные с индивидуальными предпринимателями.

Как следует из материалов дела, инспекция начислила предпринимателю НДФЛ. Основанием для доначисления послужили выводы контролеров о получении ИП необоснованной налоговой выгоды. Предприниматель заключал с работниками договоры оказания услуг физических лиц, имеющих статус ИП и применяющих упрощенную систему налогообложения. Бизнесмен, решив, что его права нарушены, обратился в суд.

Суд, исследовав материалы дела, поддержал позицию налогового органа и подчеркнул, что между предпринимателем и его контрагентами фактически сложились трудовые отношения. Данный вывод, по мнению суда, подтверждается такими обстоятельствами, как осуществление контрагентами деятельности исключительно на территории предпринимателя, отсутствие собственных основных средств, деловой активности с их стороны, длящийся характер отношений с предпринимателем, подчинение трудовому распорядку, установленному предпринимателем, помесячная оплата оказанных услуг.

Определение ВАС РФ от 11.08.2011 г. № ВАС-9131/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок