Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Если «уточненка» задела интересы выездной проверки

Если «уточненка» задела интересы выездной проверки

Налог по «уточненке» уплачен, а пени списаны. Ждать ли штрафа?

23.03.2011

Подача уточненных деклараций во время проведения выездной проверки толкуется налоговиками в пользу бюджета. Предприниматель представила не только «уточненку», но и заплатила в тот же день недостающую сумму налогов. В результате Инспекция решила наказать налогоплательщика штрафом по ст. 122 НК, за то, что уточненная декларация была подана после истечения срока подачи налоговой декларации и после истечения срока уплаты налога. Сумма налога была уплачена, но  без суммы пени. Жалоба в управление позволила лишь снизить штраф, но не отменить его.

В суде предприниматель пояснил, что суммы налогов были перечислены самостоятельно, пени были списаны Инспекцией еще до окончания проверки, а ст. 122 НК не позволяет привлекать к ответственности за неуплату пеней. Суд решил, что поскольку пени не были уплачены самостоятельно, то условия освобождения от ответственности, предусмотренные ст. 81 НК не выполнены. Однако ВАС нашел такой вывод неверным. Ведь предприниматель фактически подвергнут штрафу за несвоевременное представление уточненных налоговых деклараций и за неуплату пеней до момента их представления, то есть за деяние, не образующее состава налогового правонарушения, предусмотренного статьей 122 НК. Применение ст. 81 НК не освобождает Инспекцию от обязанности доказывания наличия состава вменяемого правонарушения и вины в действиях (бездействии) налогоплательщика.

Определение ВАС РФ от 10 марта 2011 г. N ВАС-11185/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок