Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Организация не должна исчислять НДФЛ с дохода ИП

Организация не должна исчислять НДФЛ с дохода ИП

Предприниматель самостоятельно обязан уплатить налог и подать сведения в инспекцию

11.03.2011

Компания не должна удерживать НДФЛ с суммы выплаченного дохода индивидуальному предпринимателю. При работе с ИП компания не признается налоговым агентом. 
Индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают НДФЛ в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
Сведения в инспекцию об уплаченных суммах НДФЛ должны предоставлять непосредственно сами предприниматели. Как отметил Минфин, налоговое законодательство не устанавливает для компании обязанность по подаче в налоговую инспекцию сведения о доходах ИП (ст. 230 НК РФ). 
Письмо Минфина России от 01.02.2011 № 03−04−06/3−14

Компания не должна удерживать НДФЛ с суммы выплаченного дохода индивидуальному предпринимателю. При работе с ИП компания не признается налоговым агентом. Индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают НДФЛ в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

Сведения в инспекцию об уплаченных суммах НДФЛ должны предоставлять непосредственно сами предприниматели. Как отметил Минфин, налоговое законодательство не устанавливает для компании обязанность по подаче в налоговую инспекцию сведениий о доходах ИП (ст. 230 НК РФ).

Письмо Минфина России от 01.02.2011 № 03−04−06/3−14

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок