Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Новое в налоговом законодательстве 2011 года (Межрайонная ИФНС России №7 по Мурманской области )

Новое в налоговом законодательстве 2011 года (Межрайонная ИФНС России №7 по Мурманской области )

25.01.2011

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) внесены изменения в главы 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс), касающиеся полномочий законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению конкретных сроков уплаты соответственно транспортного и земельного налогов.

Обзор изменений законодательства, связанных с вступлением в силу Федерального закона №229-ФЗ опубликован на сайте Управления (www.r51/nalog/ru), а Межрайонная ИФНС России №7 по Мурманской области на страницах газеты «Кольское слово» начинает публикацию изменений и их комментарии, разъяснения сроков уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц в 2011 году.

В соответствии с Федеральным законом №229-ФЗ от 27 июля 2010 года устанавливается единый срок уплаты имущественных налогов – налога на имущество физических лиц, транспортного налога, земельного налога - 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

1. По транспортному налогу

Изменения налогового законодательства на федеральном уровне повлекли за собой изменение Закона Мурманской области «О транспортном налоге» №368-01 ЗМО.

Согласно статье 363 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона № 229-ФЗ) срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанная норма вступила в силу со 2 сентября 2010 года.

В соответствии с изменениями, внесенными в главу 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса РФ в Закон Мурманской области "О транспортном налоге" внесены изменения Законом Мурманской области от 08.11.2010 № 1271-01-ЗМО на территории Мурманской области для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, установлен новый срок уплаты транспортного налога – не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица должны производить уплату транспортного налога по новому сроку уже в 2011 году, поэтому, к своему удивлению, владельцы транспортных средств не получили по традиции в конце 2010г. Уведомление об уплате транспортного налога.

2. По земельному налогу

Изменения налогового законодательства на федеральном уровне требуют от органов местного самоуправления приведения в соответствие с Законом 229-ФЗ нормативных актов, решений о земельном налоге на подведомственной им территории.

В соответствии со статьей 397 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона № 229-ФЗ) срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанная норма вступила в силу с 1 января 2011 года.

Конкретные сроки уплаты налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о земельном налоге, приведенными в соответствие с Налоговым кодексом (в редакции Федерального закона № 229-ФЗ).

С 2011 года налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, а также налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования и не используемых (не предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. По налогу на имущество физических лиц

В соответствии с пунктом 9 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2011 года) уплата налога на имущество физических лиц будет производиться не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Таким образом, налог на имущество физических лиц за 2011 год подлежит уплате налогоплательщиками на основании соответствующих налоговых уведомлений до 1 ноября 2012 года.

С 2011 года предусмотрена единая форма налогового уведомления по имущественным налогам, в которой будут сформированы расчеты, в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате.

Форма единого уведомления утверждена сразу для всех трех налогов приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7−11/479@ (зарегистрирован в Минюсте России 9 ноября 2010 года). Налоговое уведомление будет вручаться согласно статье 52 НК РФ не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов, то есть не позднее 1 октября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонная ИФНС России № 7 по Мурманской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок