Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Санкции в отношении расчетов по авансовым платежам не применяются

Санкции в отношении расчетов по авансовым платежам не применяются

Это касается сроков сдачи расчетов

27.09.2010

Применимы ли штрафные санкции за несвоевременную сдачу расчетов по авансовым платежам, например по налогу на прибыль за тот или иной отчетный период.

Разобраться в этом помог ФАС Московского округа, рассматривавший жалобу налогового органа.

В Постановлении судебная инстанция указывает, что, исходя положений Кодекса, качественным отличием налоговой декларации от расчета авансовых платежей являются различные периоды, по истечении которых налогоплательщиком подается либо декларация, либо расчет авансовых платежей.

В связи с этим в случае, если расчет авансового платежа (налоговая декларация для некоторых налогов) додается по окончании не налогового, а отчетного периода, то такой расчет не отвечает основному признаку налоговой декларации - отчетность по итогам налогового периода.

Поскольку налоговым периодом по налогу на прибыль, из нашего примера, является один год, то налоговые декларации по налогу на прибыль за первый квартал, полугодие и 9 месяцев фактически являются расчетами авансовых платежей и установленные ст. 119 НК РФ санкции в отношении них не применяются.

Постановление ФАС Московского округа от 7 сентября 2010 г. N КА-А40/9743-10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок