Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

09.03.2005

Минфин защитил водочный акциз

Реформирование системы налогообложения алкогольной отрасли России вновь оказалось под угрозой срыва. Как следует из доклада Министерства финансов, распространенного в субботу, ведомство Алексея Кудрина настаивает на сохранении системы акцизных складов, которые платят 80% акцизного налога на ликероводочные изделия. Позиция Минфина противоречит концепции Министерства сельского хозяйства, предлагающего ликвидировать акцизные склады. Разногласия между ведомствами ломают планы разработки правительственных поправок к действующему законодательству, которые планировалось подготовить до конца этой недели.
02.03.2005

Ставки акцизов для разного моторного топлива могут быть унифицированы

Минфин РФ для решения ряда проблем сбора акцизов на нефтепродукты предлагает унифицировать ставки акциза для высокооктанового и низкооктанового бензина, а также ввести акциз на прямогонный бензин, который сейчас облагается по нулевой ставке акциза, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая во вторник на круглом столе в Совете Федерации.

В Минфине РФ не считают нужным менять действующую схему акцизного налогообложения нефтепродуктов

Выступая во вторник на "круглом столе" в Совете Федерации, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов напомнил, что, согласно действующей схеме, 10% акцизов уплачиваются в бюджеты тех регионов, где они собраны, 40% - в федеральный бюджет, и 50% - распределяются по регионам по специальной формуле. Эта формула рассчитана, исходя из протяженности дорог и количества зарегистрированного автотранспорта в регионе. Шаталов признал, что такая методика исчисления и уплаты акцизов является сложной, и при такой схеме "вероятность сбоя значительно выше, по сравнению с простыми системами".
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок