Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 46. НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Статья 325. Налогоплательщики

Плательщиками налога на недвижимое имущество признаются физичес- кие и юридические лица - собственники недвижимого имущества или лица, пользующиеся этим имуществом, являющимся объектом налогообложения в соответствии со статьей 326 настоящего Кодекса.

Статья 326. Объект налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные здания, строения и сооруже- ния (далее - "недвижимое имущество").

Статья 327. Налоговая база

1. Налоговой базой является площадь всех этажей недвижимого иму- щества, скорректированная с учетом коэффициентов в соответствии с по- ложениями настоящей статьи.

2. Площадь под первым этажом недвижимого имущества определяется в соответствии с наружным обмером размеров недвижимого имущества или, в случае невозможности наружного обмера размеров недвижимого имущества, по общей полезной площади внутренних помещений недвижимого имущества, увеличенной на коэффициент 1,25.

3. Если недвижимое имущество имеет подвальное помещение, то оно принимается в расчет при определении налоговой базы только в том слу- чае, если высота от пола до потолка в подвальном помещении не ниже 2 метров. При этом в расчете налоговой базы площадь такого подвального помещения принимается равной 50 процентам площади, определенной в со- ответствии с частью 2 настоящей статьи.

4. Если недвижимое имущество имеет мансарду, она принимается в расчет при определении налоговой базы только в том случае, если высота от пола мансарды до низшей точки потолка на мансарде не ниже 2 метров. При этом в расчете налоговой базы площадь такой мансарды принимается равной 50 процентам площади, определенной в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

5. При расчете налоговой базы площадь 2 и 3 этажа недвижимого имущества принимается равной 100 процентам площади, определенной в со- ответствии с частью 2 настоящей статьи.

6. При расчете налоговой базы площадь 4 и 5 этажа недвижимого имущества принимается равной 90 процентам площади, определенной в со- ответствии с частью 2 настоящей статьи.

7. При расчете налоговой базы площадь 6 и более высоких этажей недвижимого имущества принимается равной 80 процентам площади, опреде- ленной в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

8. Если высота от пола до низшей точки потолка на любом из этажей недвижимого имущества находится в диапазоне от 4 до 6 метров, при рас- чете налоговой базы площадь такого этажа принимается равной 150 про- центам площади, определенной в соответствии с частью 2 настоящей статьи, скорректированной на коэффициенты этажности, выраженные в про- центах в соответствии с частями 3-7 настоящей статьи.

9. Если высота от пола до низшей точки потолка на любом из этажей недвижимого имущества превышает 6 метров, при расчете налоговой базы площадь такого этажа принимается равной 200 процентам площади, опреде- ленной в соответствии с частью 2 настоящей статьи, скорректированной на коэффициенты этажности, выраженные в процентах в соответствии с частями 3-7 настоящей статьи.

10. Размеры (габариты) недвижимого имущества определяются на ос- новании соответствующей технической или иной документации на это иму- щество или на основании обмера, проведенного налоговым органом, на территории деятельности которого находится это имущество, в соответс- твии с порядком, установленным уполномоченным государственным органом по согласованию с Государственным комитетом по архитектуре и строи- тельству Республики Таджикистан.

11. Для физических лиц при расчете налоговой базы площадь обособ- ленно расположенных нежилых помещений (гаражей, сараев и тому подоб- ное) принимается равной 50-70 процентам, а площадь помещений для со- держания животных - равной 20-50 процентам площади, определенной в со- ответствии с частями 1-10 настоящей статьи.

Статья 328. Льготы

Данным налогом не облагается недвижимое имущество, являющееся собственностью (находящееся на балансе) бюджетной организации и непос- редственно используемое этой бюджетной организацией для выполнения своих уставных задач и не переданное в аренду или пользование другому лицу (за исключением передачи в аренду или пользование бюджетной орга- низации).

Статья 329. Ставка налога

1. Ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются в кратком размере от ставок земельного налога в соответствии со статьями 266 и 267 настоящего Кодекса в следующих пределах:

- недвижимое имущество, используемое в качестве жилых помещений

- oт 10 - кратного до 20 - кратного размера.,

- недвижимое имущество, используемое для осуществления торговой деятельности, организации пунктов общественного питания и бытового обслуживания населения - от 20 - кратного до 50 - кратного размера;

- недвижимое имущество, используемое для иных целей, не указанных в настоящей части - от 15 - кратного до 40 - кратного размера.

Ставки налога могут различаться в зависимости oт месторасположения (город, район, населенный пункт, микрорайон, обособленная территория, улица и т.д.), функционального использования налоговой базы и других факторов (в частности, вида строительных материалов, использованных при создании недвижимого имущества, степени износа (года ввода в эксплуатацию недвижимого имущества)), влияющих на ценность налоговой базы.

По недвижимому имуществу, расположенному вне городов и поселков городского типа, на основании обращений соответствующих местных Маджлисов народных депутатов Правительство Республики Таджикистан может увеличить в зонах развития туризма, рекреации верхний предел ставок налога на недвижимое имущество отдыха по жилым помещениям до 100 - кратного размера, на недвижимое имущество для организации торговой деятельности, общественного питания и бытового обслуживания до 200 - кратного размера, на недвижимое имущество для иных целей до 150 - кратного размера.

2. Для целей налога на недвижимое имущество ставки земельного налога для Мургабской зоны принимаются равными средним ставкам земельного налога по Горно-Бадахшанской автономной области.

Статья 330. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Сумма налога на недвижимое имущество физических лиц исчисляет- ся налоговыми органами, на территории деятельности которых находится недвижимое имущество, в порядке и по форме, установленным уполномочен- ным государственным органом, на основе базы данных о недвижимом иму- ществе, формируемой в налоговых органах.

Юридические лица на основе данных о недвижимом имуществе на 1 ян- варя текущего года самостоятельно осуществляют расчет суммы налога на недвижимое имущество за текущий календарный год в порядке и по форме, установленным уполномоченным государственным органом, представляют в налоговый орган по месту расположения недвижимого имущества вышеука- занный расчет до 1 февраля текущего года и уплачивают причитающуюся за текущий календарный год сумму налога на недвижимое имущество не позд- нее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего года нарастаю- щим итогом с начала года в размере соответственно не менее 25 процен- тов, 50 процентов, 75 процентов и 100 процентов годовой суммы(в редак- ции Закона РТ от 26.12.2005г.N114).

Сумма налога на недвижимое имущество исчисляется как произведение налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 327 настоящего Кодекса, на ставку налога в соответствии со статьей 329 настоящего Ко- декса.

2. Сумма налога на недвижимое имущество физических лиц за текущий налоговый год исчисляется на основе данных о недвижимом имуществе на 1 января текущего года.

3. Сумма налога на недвижимое имущество определяется только по завершенным строительством объектам, которые фактически эксплуатируют- ся, даже если они не поставлены на соответствующий государственный учет и на них не оформлена соответствующая техническая или иная доку- ментация.

4. О начисленной сумме налога на недвижимое имущество физических лиц налогоплательщики уведомляются налоговыми органами по форме и в порядке, установленным уполномоченным государственным органом, до 1 июля текущего года.

5. Сумма начисленного за текущий налоговый год налога на недвижи- мое имущество физических лиц, указанная в уведомлении налогового орга- на, подлежит уплате в бюджет до 1 октября текущего года.

6. Если по каким-либо причинам уведомление о начисленной сумме налога на недвижимое имущество не доведено до физического лица до 1 июля текущего года, такое физическое лицо обязано самостоятельно сооб- щить об этом налоговому органу по месту нахождения недвижимого иму- щества с тем, чтобы получить от налогового органа уведомление о начис- лении налога и уплатить причитающуюся сумму налога до установленного в части 5 настоящей статьи срока.

7. Физические лица производят текущие платежи налога на недвижи- мое имущество не позднее 1 февраля, 1 мая и 1 августа текущего года нарастающим итогом с начала года в размере соответственно не менее 25 процентов, 50 процентов и 75 процентов начисленной, суммы налога на недвижимое имущество за предыдущий год и не позднее 1 октября текущего года в сумме, равной разнице между начисленной за текущий налоговый год суммой налога на недвижимое имущество и суммой налога на недвижи- мое имущество, уплаченной за истекший период текущего года.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок