Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 26. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

Статья 201. Налогоплательщики

1. Плательщиком НДС является лицо, зарегистрированное или обязан- ное зарегистрироваться в качестве плательщика НДС.

2. Зарегистрированное лицо становится налогоплательщиком по НДС с момента вступления регистрации в силу. Незарегистрированное лицо, ко- торое обязано подать заявление на регистрацию, является налогоплатель- щиком по НДС с начала отчетного периода, следующего за периодом, в ко- тором возникло обязательство подать заявление на регистрацию.

3. Помимо лиц, являющихся плательщиками НДС в соответствии с частью 1 настоящей статьи, все лица, осуществляющие налогооблагаемый импорт товаров в Республику Таджикистан, считаются плательщиками НДС по такому импорту.

4. Лицо-нерезидент, без регистрации для целей НДС выполняющее ра- боты или оказывающее услуги, подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 220 настоящего Кодекса, является налогоплательщиком по НДС по таким работам или услугам.

5. Совместное осуществление двумя или более лицами предпринима- тельской деятельности без образования юридического лица на основе до- говора о совместной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Республики Таджикистан или без письменного договора, в результате ко- торой объем налогооблагаемых операций за предшествующий период, не превышающий 12 последовательно (друг за другом) следующих полных ка- лендарных месяцев, превысил минимальный уровень, установленный в части 1 статьи 202 настоящего Кодекса, подлежит регистрации для целей НДС. При этом в качестве плательщика НДС в отношении операций, осуществляе- мых в ходе совместной деятельности, подлежит регистрации в налоговом органе по месту осуществления совместной деятельности одно из лиц, участвующих в такой деятельности.

6. Осуществление совместной предпринимательской деятельности без образования юридического лица подлежит регистрации для целей НДС неза- висимо от объема налогооблагаемых операций, если хотя бы один из участников совместной деятельности является плательщиком НДС. При этом в качестве плательщика НДС в отношении операций, осуществляемых в ходе совместной деятельности, подлежит регистрации одно из лиц, являющихся плательщиками НДС, по месту своей первоначальной (основной) регистра- ции по НДС.

Статья 202. Требование о подаче заявления на регистрацию

1. Лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью и объем налогооблагаемых операций которого за предшествующий период, не превышающий 12 полных последовательно (друг за другом) следующих ка- лендарных месяцев, превысил 200 тысяч сомони, обязано подать в налого- вый орган по месту своего регистрационного учета в соответствии со статьями 45 и 46 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено насто- ящим Кодексом или другими актами налогового законодательства, заявле- ние на регистрацию для целей НДС не позднее чем через 30 дней после окончания этого периода.

2. Для целей настоящей статьи поставка товаров, выполнение работ и оказание услуг нерезидентом принимаются во внимание при определении общей стоимости налогооблагаемых операций, только если они осуществля- ются через постоянное учреждение этого нерезидента в Республике Таджи- кистан.

3. Правопреемник налогоплательщика, который продолжает деятель- ность налогоплательщика, обязан подать заявление на регистрацию для целей налога на добавленную стоимость в течение 30 дней после вступле- ния в права.

Статья 203. Добровольная регистрация

Лицо, которое не обязано проходить регистрацию для целей НДС, мо- жет добровольно подать заявление в налоговые органы на такую регистра- цию. При этом, физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, не может зарегистрироваться в качестве плательщика НДС.

Статья 204. Регистрация

1. Лицо, подающее заявление на регистрацию для целей НДС, обязано сделать это в порядке и по форме, установленных уполномоченным госу- дарственным органом.

2. При подаче лицом, осуществляющим налогооблагаемые операции, заявления на регистрацию для целей НДС, налоговый орган обязан заре- гистрировать такое лицо в реестре плательщиков НДС и выдать свидетель- ство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость в течение 10 дней после подачи заявления, указав в нем полностью наименование (фамилию, имя) и другие соответствующие сведения о налогоплательщике, дату выдачи свидетельства, дату, с которой регистрация вступает в си- лу, и идентификационный номер налогоплательщика.

Бланк свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость является бланком строгой отчетности и выдается налогопла- тельщику без взимания платы.

Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стои- мость хранится у плательщика налога на добавленную стоимость и в слу- чае аннулирования регистрации для целей НДС подлежит возврату в соот- ветствующий налоговый орган в течение 10 дней со дня вступления в силу аннулирования регистрации для целей НДС.

Форма бланка и порядок выдачи и изъятия свидетельства о постанов- ке на учет по налогу на добавленную стоимость устанавливаются уполно- моченным государственным органом.

3. Регистрация вступает в силу в одну из следующих дат в зависи- мости от того, какая дата наступит раньше:

1) при обязательной регистрации в первый день отчетного периода, следующего за месяцем, в котором возникает обязанность подать заявле- ние на регистрацию;

2) в случае добровольной регистрации в первый день отчетного пе- риода, следующего за месяцем, в котором было подано заявление на ре- гистрацию;

3) в дату, указанную налогоплательщиком в заявлении на регистра- цию;

4) в случае правопреемника с момента вступления в права.

4. Налоговые органы обязаны открыть и вести реестр плательщиков НДС в порядке, установленном уполномоченным государственным органом, содержащий подробные сведения о всех лицах, зарегистрированных для це- лей НДС.

Уполномоченный государственный орган для целей учета и контроля ведет общегосударственный реестр плательщиков НДС.

5. Если лицо обязано зарегистрироваться для целей НДС и не подало заявление на регистрацию, налоговые органы регистрируют налогоплатель- щика по собственной инициативе и направляют ему соответствующую доку- ментацию.

6. Лицо, зарегистрированное для целей НДС, с даты вступления ре- гистрации для целей НДС в силу обязано выписывать счета-фактуры по НДС по своим налогооблагаемым операциям. указывать идентификационный номер налогоплательщика на всех счетах-фактурах по НДС и на всех декларациях и официальных письмах, направляемых в налоговые органы.

7. Уполномоченный государственный орган по заявлению плательщика налога на добавленную стоимость может рассматривать его обособленные подразделения в качестве самостоятельных плательщиков налога на добав- ленную стоимость.

Статья 205. Аннулирование регистрации

1. Налогоплательщик может обратиться с заявлением на аннулирова- ние регистрации для целей НДС в любое время по прошествии 24 месяцев после вступления в силу последней регистрации для целей НДС, если об- щий размер налогооблагаемых операций налогоплательщика за предшествую- щие подаче такого заявления 12 полных последовательно (друг за другом) следующих календарных месяцев не превысит 200 тысяч сомони. Аннулиро- вание регистрации для целей НДС вступает в силу с первого числа нало- гового периода, следующего за периодом (месяцем), в котором лицо пода- ло в налоговые органы заявление на аннулирование регистрации(в редак- ции Закона РТ от 26.12.2005г.N114).

2. В случае ликвидации юридического лица, являющегося плательщи- ком налога на добавленную стоимость, такое лицо подлежит снятию с уче- та по налогу на добавленную стоимость (то есть аннулирование регистра- ции для целей НДС в отношении такого лица вступает в силу) со дня иск- лючения этого лица из государственного реестра налогоплательщиков.

В случае смерти физического лица аннулирование регистрации для целей НДС в отношении такого лица вступает в силу со дня смерти этого лица, официально подтвержденного соответствующим государственным орга- ном.

3. Если регистрация лица для целей НДС аннулируется, налоговые органы обязаны исключить наименование (фамилию, имя) лица и другие сведения о нем из реестра плательщиков НДС и осуществить действия для исключения этого лица из общегосударственного реестра плательщиков НДС, а также изъять выданное свидетельство о постановке на учет по на- логу на добавленную стоимость в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.

4. Аннулирование регистрации для целей НДС в соответствии с нас- тоящим Кодексом осуществляется в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок