Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 23. ПРАВИЛА НАЛОГОВОГО УЧЕТА

Статья 181. Налоговый период (год)

Налоговым периодом (годом) является календарный год.

Статья 182. Порядок учета доходов и расходов

1. Налогоплательщик обязан вести точный и своевременный учет до- ходов и расходов на основе документированных данных и относить доходы и расходы к соответствующим отчетным периодам, в которые они были по- лучены или произведены, в зависимости от метода учета, применяемого в соответствии с настоящей главой для правильного отражения налогообла- гаемого дохода (прибыли). Под методом учета, используемым налогопла- тельщиком, понимаются все аспекты времени и порядка учета поступлений и затрат, такие как использование метода учета на кассовой основе или на основе начислений, метод учета производственных затрат и других затрат капитала.

2. Налогоплательщик обязан обеспечивать учет всех операций, свя- занных с его деятельностью, позволяющий определять их начало, ход и окончание.

3. Если в настоящей статье не установлено иное, налогооблагаемый доход (прибыль) должен (должна) рассчитываться по тому же методу уче- та, который используется налогоплательщиком в его бухгалтерском учете, с необходимыми поправками для соблюдения предписаний настоящего Кодек- са.

4. Если в настоящей статье не установлено иное, налогоплательщик может вести учет в налоговых целях по кассовому методу или по методу начислений, при условии, что налогоплательщик применяет один и тот же метод в течение налогового года.

5. Налогоплательщик должен вести учет по методу начислений в на- логовом году, если:

1) его оборот за предыдущий год превысил в 5 раз объем налогооб- лагаемых операций, установленный для регистрации для целей налога на добавленную стоимость; или

2) он обязан в соответствии с действующими нормативными правовыми актами вести бухгалтерский учет по методу двойной записи.

Налогоплательщик, впервые ставший обязанным вести учет по методу начислений в соответствии с положениями настоящей части, должен вести учет по методу начислений и во все последующие годы.

6. Банки, кредитные товарищества и микрокредитные депозитные ор- ганизации обязаны вести учет по методу начислений с начала осуществле- ния своей деятельности.

Микрозаёмные организации и микрозаёмные фонды ведут для целей на- логообложения учет по кассовому методу с начала осуществления своей деятельности, независимо от положений настоящей статьи.

7. Для физического лица требование вести учет по методу начисле- ний применимо только к доходу и вычетам, связанным с предприниматель- ской деятельностью.

8. При изменении метода учета, используемого налогоплательщиком, поправки в учет доходов, расходов и других элементов, влияющих на сум- му налога, должны быть внесены в год изменения метода учета, с тем, чтобы ни один из этих вышеуказанных элементов не был упущен или учтен дважды.

9. В случае плательщиков налога на добавленную стоимость доходы и расходы учитываются без налога на добавленную стоимость, кроме случаев расходов, в отношении которых зачет по налогу на добавленную стоимость не допускается.

Статья 183. Принципы учета доходов и расходов по кассовому методу

Налогоплательщик, ведущий учет по кассовому методу, должен учиты- вать доход на дату его получения и проводить вычеты расходов на дату их осуществления в соответствии со статьями 184 и 185 настоящего Ко- декса.

Статья 184. Момент получения дохода в отдельных случаях при ис-

пользовании кассового метода

1. Если налогоплательщик получает денежные средства, то моментом получения дохода считается момент получения наличных денежных средств, а при безналичном платеже - момент зачисления денежных средств на его счет в банке либо на иной счет, которым он может распоряжаться или с которого он вправе получить указанные средства.

2. В случае аннулирования или погашения финансового обязательства налогоплательщика, в частности, в случае взаимозачета, моментом полу- чения дохода считается момент аннулирования или погашения обязательст- ва.

Статья 185. Момент осуществления расходов в отдельных случаях при

использовании кассового метода

1. Моментом осуществления расходов считается момент фактического осуществления расходов налогоплательщиком, если в настоящей статье не предусмотрено иное.

2. Если налогоплательщик выплачивает денежные средства, то момен- том осуществления расходов считается момент выплаты наличных денежных средств, а при безналичном платеже таковым считается момент получения банком поручения налогоплательщика о перечислении денежных средств (при наличии средств на счетах в банке).

3. В случае аннулирования или погашения финансового обязательства перед налогоплательщиком, в частности, в случае взаимозачета, моментом осуществления расходов считается момент аннулирования или погашения финансового обязательства.

4. При выплате процентов по долговому обязательству или при осу- ществлении платежей за аренду имущества, если срок долгового обяза- тельства или договора аренды охватывает несколько налоговых периодов, суммой уплаченных процентов (арендной платы), фактически вычитаемых за налоговый период, является сумма процентов (арендной платы), причитаю- щаяся за этот период.

Статья 186. Принципы учета доходов и расходов при использовании

метода начислений

Налогоплательщик, ведущий учет по методу начислений, должен учи- тывать доходы и расходы, соответственно, на момент получения права на доход или возникновения обязательства произвести платеж, независимо от времени фактического получения дохода или осуществления платежа в со- ответствии со статьями 187 и 188 настоящего Кодекса.

Статья 187. Момент получения дохода при использовании метода на-

числений

1. Право на получение дохода считается приобретенным, если соот- ветствующая сумма подлежит безусловной выплате налогоплательщику или налогоплательщик выполнил все обязательства по сделке или договору.

2. Если налогоплательщик выполняет работу или оказывает услугу, право на получение дохода считается приобретенным в момент окончатель- ного выполнения работы или оказания услуги, предусмотренных в сделке или договоре.

Если сделка или договор предусматривают поэтапное выполнение ра- бот или оказание услуг, право на получение дохода считается приобре- тенным в части каждого этапа в момент окончательного выполнения этапа работы или услуги, если иное не предусмотрено статьей 190 настоящего Кодекса.

3. Если, налогоплательщик получает доход или имеет право на полу- чение дохода в виде процента или дохода от сдачи имущества в аренду, право на получение дохода считается приобретенным в момент истечения срока долгового обязательства или договора аренды. Если срок долгового обязательства или договора аренды охватывает несколько налоговых пери- одов, доход распределяется по этим налоговым периодам в соответствии с порядком его начисления.

Статья 188. Момент осуществления расходов при использовании мето-

да начислений

1. Моментом осуществления расходов, связанных со сделкой (догово- ром), считается момент выполнения всех нижеперечисленных условий, если в настоящей статье не предусмотрено иное:

1) однозначное признание налогоплательщиком финансового обяза- тельства;

2) достаточно точная оценка размера финансового обязательства;

3) все стороны, участвующие в сделке или в договоре, действитель- но выполнили все свои обязательства по сделке или договору и соответс- твующие суммы подлежат безусловной выплате.

2. В связи с указанным в части 1 настоящей статьи, финансовое обязательство означает обязательство, принятое налогоплательщиком в соответствии со сделкой (договором), для целей, выполнения которой другая сторона, участвующая в сделке (договоре), должна будет предос- тавить налогоплательщику соответствующий доход (соответствующее обес- печение) в денежной или иной форме.

3. При выплате процентов по долговому обязательству или осущест- влении платежей за арендованное имущество моментом осуществления рас- ходов считается момент истечения срока долгового обязательства или до- говора аренды. Если срок долгового обязательства или договора аренды охватывает несколько налоговых периодов, расход распределяется по этим налоговым периодам в соответствии с порядком его начисления.

Статья 189. Совместное владение

В случае договоренности (как письменной, так и устной) о совмест- ном владении имуществом или совместном осуществлении предприниматель- ской деятельности или иной договоренности, предусматривающей не менее двух владельцев, но без учреждения юридического лица, доходы и вычеты по договоренности относятся к каждому владельцу и они облагаются нало- гом в соответствии с их долями участия.

Статья 190. Доходы и вычеты по долгосрочным контрактам

1. В случае применения налогоплательщиком учета по методу начис- лений, доходы и вычеты в связи с долгосрочными контрактами отражаются по каждому налоговому году в соответствии с объемами их фактического исполнения.

2. Объем исполнения контракта определяется посредством сопостав- ления расходов, понесенных в течение налогового года, с общими оценоч- ными расходами, предусмотренными по такому контракту.

3. Под "долгосрочным контрактом" понимается контракт на произ- водство, установку или строительство или оказание сопутствующих услуг, который не завершен в пределах налогового года, в котором была начата предусмотренная по контракту работа, за исключением контрактов, кото- рые, по оценкам, должны быть завершены в пределах 6 месяцев с даты на- чала предусмотренных по контракту работ.

Статья 191. Порядок учета товарно-материальных запасов

1. Учет товарно-материальных запасов для налоговых целей произво- дится исключительно в соответствии с действующими положениями по бух- галтерскому учету, разработанными на основании законодательства Рес- публики Таджикистан по бухгалтерскому учету.

2. При учете товарно-материальных запасов налогоплательщик обязан отражать в налоговом учете стоимость произведенных или приобретенных им товаров, определяемую, соответственно, на основании производствен- ных затрат (себестоимости) или цены приобретения. В частности, нало- гоплательщик обязан включать в стоимость этих товаров затраты на их хранение и транспортировку.

3. При учете товарно-материальных запасов налогоплательщик вправе оценить стоимость имеющего дефекты, морально устаревшего или вышедшего из моды товара или продукции, которая по этим или по аналогичным при- чинам не может быть реализована по цене, превышающей затраты на ее производство (цену приобретения), исходя из цены, по которой они могут быть проданы.

4. В случае товаров, по которым налогоплательщик не ведет индиви- дуального учета, он вправе использовать один из следующих трех методов для учета товарно-материальных запасов:

1) метод ФИФО, в соответствии с которым в отчетном периоде внача- ле считаются реализованными (использованными) товары, отнесенные к то- варно-материальным запасам в начале отчетного периода, а затем товары, произведенные (приобретенные) в течение отчетного периода в порядке очередности их производства (приобретения);

2) метод ЛИФО, в соответствии с которым в отчетном периоде внача- ле считаются реализованными (использованными) товары, которые были произведены (приобретены) последними;

3) метод оценки по средней себестоимости.

Статья 192. Учет при финансовой аренде (лизинге)

1. В случаях, когда арендодатель является владельцем амортизируе- мого материального имущества до начала финансовой аренды (лизинга), сделка рассматривается как продажа имущества арендодателем и его по- купка арендатором.

2. Амортизируемое материальное имущество, сдаваемое в аренду по договору в финансовой аренде (лизинге), подлежит учету на балансе арендатора в период действия договора о финансовой аренде (лизинге), что дает право арендатору (лизингополучателю) производить вычеты, свя- занные с предметом лизинга (в частности, амортизации и расходов на ре- монт).

Статья 193. Компенсируемые вычеты и сокращение резервов

1. Если ранее вычтенные расходы, убытки и сомнительные долги воз- мещаются, то полученная сумма становится доходом за тот налоговый пе- риод, в котором было произведено возмещение.

2. Если резервы, в отношении которых ранее был произведен вычет в соответствии с частью 3 статьи 150 и статьей 151 настоящего Кодекса, сокращаются, сумма такого сокращения включается в доход.

Статья 194. Прибыль и убытки при продаже или передаче активов

1. Прибыль от продажи или передачи активов представляет собой по- ложительную разницу между поступлениями от продажи или передачи и сто- имостью активов, определяемой в соответствии со статьей 195 настоящего Кодекса. При передаче активов на безвозмездной основе или по цене со скидкой прибыль лица, предоставляющего актив, определяется как положи- тельная разница между рыночной ценой передаваемого таким образом иму- щества и его стоимостью, определяемой в соответствии со статьей 195 настоящего Кодекса.

2. Убытки от продажи или передачи активов представляют собой от- рицательную разницу между поступлениями от продажи или передачи и сто- имостью активов, определяемой в соответствии со статьей 195 настоящего Кодекса.

3. Части 1 и 2 настоящей статьи не применяются к активам, подле- жащим амортизации по группам, а также к товарно-материальным запасам.

Статья 195. Стоимость активов

1. В стоимость активов включаются затраты на их приобретение, производство, строительство, монтаж и установку, а также другие затра- ты, увеличивающие их стоимость, за исключением затрат, в отношении ко- торых налогоплательщик имеет право на вычеты.

2. Если продается или передается только часть актива, то стои- мость актива в момент его продажи или передачи распределяется между остающейся и проданной или переданной частями.

Статья 196. Непризнание прибыли или убытков

1. Никакие прибыли или убытки не принимаются во внимание при оп- ределении налогооблагаемого дохода (прибыли) в случае:

1) передачи активов между супругами;

2) передачи активов между бывшими супругами при бракоразводном процессе; или

3) непреднамеренного уничтожения актива или его отчуждения с ре- инвестированием поступлений (например, полученного страхового возмеще- ния при непреднамеренном уничтожении актива) в аналогичный актив или в актив того же характера до окончания второго года, следующего за го- дом, в котором актив был уничтожен или отчужден.

2. Стоимость замещающего актива, указанного в пункте 3) части 1 настоящей статьи, определяется с учетом (на уровне) стоимости замещен- ного актива на момент уничтожения или отчуждения с увеличением стои- мости замещающего актива на положительную разницу между расходами на- логоплательщика на реинвестирование и величиной поступлений в соот- ветствии с пунктом 3) части 1 настоящей статьи.

3. Стоимостью актива, приобретенного в результате сделки, при ко- торой прибыль не учитывается для налоговых целей в соответствии с пунктами 1) и 2) части 1 настоящей статьи, является стоимость актива для передающей его стороны на дату сделки.

4. Настоящая статья не применяется к активам, которые подвергают- ся амортизации по группам, за исключением пунктов 1) и 2) части 1 нас- тоящей статьи, которые применяются в случаях, когда все активы группы передаются в одно время.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок