Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 18. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 142. Налогоплательщики

1. Плательщиками налога на прибыль юридических лиц (далее- "налог на прибыль") являются резидентные и иностранные предприятия.

2. Любой иностранный субъект, не являющийся физическим лицом, рассматривается для целей настоящего раздела в качестве предприятия, если он не докажет, что он должен рассматриваться в качестве совмест- ного владения в соответствии со статьей 189 настоящего Кодекса.

Статья 143. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения резидентного предприятия является его прибыль. Прибыль представляет собой положительную разницу между вало- вым доходом налогоплательщика и вычетами, предусмотренными в главе 19 настоящего Кодекса. Для целей настоящей статьи валовой доход определя- ется в соответствии с положениями статьи 135 настоящего Кодекса (вклю- чая все поступления, ведущие к увеличению чистой стоимости активов на- логоплательщика, кроме поступлений, освобожденных от налога на при- быль. При этом в качестве дохода не рассматривается имущество, полу- ченное в качестве вклада в уставной фонд.).

2. Объектом налогообложения иностранного предприятия, осуществля- ющего деятельность в Республике Таджикистан через постоянное учрежде- ние, является его прибыль от этой деятельности, то есть его валовой доход из источников в Республике Таджикистан, связанный с постоянным учреждением, уменьшенный на сумму вычетов, предусмотренных настоящим Кодексом в отношении такого дохода.

3. Виды валового дохода иностранного предприятия, предусмотренные в статье 164 настоящего Кодекса, не связанные с его постоянным учреж- дением, подлежат налогообложению у источника выплаты без осуществления вычетов, если источник дохода находится в Республике Таджикистан.

4. В случаях получения иностранным предприятием дохода от продажи или передачи имущества, не связанного с его постоянным учреждением в Республике Таджикистан, объектом налогообложения является его прибыль от этой деятельности, то есть его валовой доход этого вида из источни- ков в Республике Таджикистан за календарный год, уменьшенный на сумму вычетов, предусмотренных настоящим Кодексом и относящихся к такому до- ходу за этот период.

Статья 144. Ставки налога

1. С учетом частей 2 и 3 настоящей статьи прибыль предприятий, уменьшенная на сумму перенесенных убытков с учетом положений статьи 160 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 25 про- центов.

2. Виды валового дохода иностранного предприятия, предусмотренные в части 3 статьи 143 настоящего Кодекса, облагаются налогом по ставкам в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

3. Прибыль иностранного предприятия в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 143 настоящего Кодекса, облагается налогом по ставке 25 процентов.

Статья 145. Льготы

От обложения налогом на прибыль освобождаются:

1) религиозные, благотворительные, бюджетные, межправительствен- ные и межгосударственные (международные) некоммерческие организации, за исключением прибыли, получаемой ими от предпринимательской деятель- ности. При этом такие организации должны вести раздельный учет основ- ной деятельности (деятельности, освобожденной от налога на прибыль) и предпринимательской деятельности;

2) получаемые некоммерческими организациями безвозмездные пере- числения, безвозмездное имущество, членские взносы, пожертвования и гранты;

3) Национальный банк Таджикистана и его учреждения;

4) дивиденды, полученные от резидентного предприятия резидентным предприятием;

5) предприятия, в которых одновременно в отчетном налоговом году;

а) не менее 50% численности работников составляют инвалиды; и

б) не менее 50% средств на оплату труда и иное материальное воз- награждение, включая натуральное, израсходовано на нужды инвалидов;

6) новые предприятия, создаваемые в сфере производства товаров, в год государственной регистрации и начиная с года, следующего за годом первоначальной государственной регистрации, при внесении их учредите- лями, с учетом установленных законодательством минимальных размеров инвестиций, в уставной фонд таких предприятий нижеследующих объемов инвестиций, сроком на:

- 2 года, если объем инвестиций составляет эквивалент до 500 ты- сяч долларов США;

- 3 года, если объем инвестиций составляет эквивалент свыше 500 тысяч долларов США до 2 миллионов долларов США;

- 4 года, если объем инвестиций составляет эквивалент свыше 2 миллионов до 5 миллионов долларов США;

- 5 лет, если объем инвестиций превышает эквивалент 5 миллионов долларов США.

При подсчете срока (продолжительности) предоставления освобожде- ния от налога на прибыль (налоговых каникул) в соответствии с настоя- щим пунктом не учитываются последующие перерегистрации предприятия, изменения собственников предприятия, изменения его организационно-пра- вовой формы и иные подобные изменения.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок