Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 8. НАЧИСЛЕНИЕ СУММ НАЛОГОВ

Статья 84. Начисление сумм налогов

1. Под начислением суммы налога (налогового обязательства) в нас- тоящем Кодексе подразумевается подсчет и внесение налоговыми органами в лицевые счета налогоплательщика суммы причитающегося с него налога, штрафов и процентов за конкретный налоговый период. Начисление включа- ет исправленное начисление и предполагаемое начисление.

2. Налоговые органы уполномочены производить начисление налогово- го обязательства каждого налогоплательщика в соответствии с настоящим Кодексом на основании одного или более из нижеследующих источников ин- формации:

1) информации, содержащейся в налоговых декларациях и другой на- логовой отчетности налогоплательщика;

2) информации о платежах согласно статье 74 настоящего Кодекса;

3) информации о текущих налоговых платежах в соответствии со статьей 198 и другими положениями настоящего Кодекса; и

4) материалов налоговой проверки и любой другой информации, из- вестной налоговым органам.

Если налогоплательщик не предоставляет информацию, необходимую для начисления налога, налоговые органы имеют право начислить налог на основе любой доступной информации.

3. В случаях, когда налоговое законодательство не требует уплаты налога с представлением декларации, а также в случаях, когда налоговые органы считают, что ранее произведенное начисление налога было состав- лено неверно, налоговый орган производит начисление налога и направля- ет налогоплательщику уведомление о начислении налога в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса. Налоговые органы могут производить на- числение налога или вносить изменения в ранее начисленную сумму налога до истечения срока исковой давности, указанного в статье 86 настоящего Кодекса.

4. В случае, когда взимание налога связано с заполнением налого- вой декларации, заполнение декларации, отражающей обязательство по уп- лате налога, следует рассматривать в качестве:

1) начисления такого налога; и

2) уведомления и требования об уплате такого налога в срок, уста- новленный в настоящем Кодексе.

5. В случае взимания налогов путем удержания у источника выплаты, когда налогоплательщик не представляет налоговой декларации, а налого- вые органы не производят начисления причитающейся с налогоплательщика суммы налога на основе иной информации, считается, что налоговые орга- ны произвели начисление налогового обязательства налогоплательщика за год в сумме налога, удержанного из платежей, полученных налогоплатель- щиком за год, если таковые имелись, и уведомили налогоплательщика о начислении налога.

6. Руководитель налогового органа имеет право произвести начисле- ние суммы налога и потребовать немедленной уплаты начисленного налога до даты, на которую налог обычно подлежит уплате, если эта мера необ- ходима для обеспечения взимания налога и имеются конкретные сведения о том, что налогоплательщик планирует избежать налогообложения путем вы- езда за пределы страны, передачи активов другому лицу или принятия других мер, которые могут воспрепятствовать взиманию налога, если не будет произведено немедленное начисление налога.

Начисление суммы налога в соответствии с данной частью, как и лю- бое иное начисление суммы налога, произведенное налоговыми органами в соответствии с предоставленными им правами в условиях недостаточности или сомнительности имеющейся у них (предоставленной им) информации, используемой при начислении суммы налога, может быть оспорено налогоп- лательщиком, в том числе в суде.

Статья 85. Уведомление о начислении налога и требование об уплате

налога

Налогоплательщик уведомляется о начислении налогового обязатель- ства. В уведомлении о начислении налога указываются:

1) фамилия, имя, отчество (или наименование) налогоплательщика;

2) идентификационный номер налогоплательщика;

3) дата уведомления;

4) объект, к которому относится уведомление, и охватываемый уве- домлением налоговый год (налоговый период) или налоговые годы (налого- вые периоды);

5) сумма начисленного налога, в том числе процентов и штрафов;

6) требование об уплате налога и сроки уплаты;

7) место и способ уплаты налога (реквизиты в соответствии с частью 3 статьи 88 настоящего Кодекса);

8) указание оснований, на которых было произведено начисление, и

9) порядок обжалования.

Статья 86. Сроки исковой давности

1. Налоговые органы могут начислять и пересматривать начисленную сумму налога с физического и юридического лица в течение 3 лет после окончания налогового периода, а взыскивать начисленную (исправленную) сумму налога в течение 6 лет после окончания налогового периода.

2. Налогоплательщик имеет право потребовать возврата или зачета суммы налога в течение 3 лет после окончания налогового периода, с учетом дополнительного времени, предоставляемого главой 11 настоящего Кодекса, сверх этого трехлетнего периода.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок