Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 29. Порядок исчисления и уплаты налога на имущество

Статья 94. Порядок исчисления и уплаты налога на имущество

юридических лиц

Уплата текущих платежей в бюджет по налогу на имущество юридических лиц производится не позднее 20 числа каждого месяца в размере одной двенадцатой части суммы годового платежа.

Налогоплательщики представляют расчет по налогу на имущество в налоговые органы в сроки представления квартальных и годовых финансовых отчетов, исходя из фактической средней стоимости имущества за отчетный период.

Порядок определения среднегодовой стоимости основных средств и нематериальных активов устанавливается законодательством.

Статья 95. Порядок исчисления и уплаты налога на имущество

физических лиц

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество, предоставляют необходимые документы в налоговые органы.

На строения, помещения и сооружения налог на имущество исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, представляемых органами коммунального обслуживания, а при их отсутствии - по оценке, применяемой для исчисления платежей по обязательному страхованию этих объектов.

На строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог на имущество уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За имущество, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства. В случае уничтожения, полного разрушения имущества взимание налога на имущество прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

При переходе права собственности на имущество от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога на имущество производится с месяца, в котором возникло это право.

Платежные извещения об уплате налога на имущество вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 мая. Уплата налога производится равными долями в два срока - не позднее 15 июня и 15 декабря.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок