Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 18. Исчисление, отчетность и уплата налога на доходы физических лиц

Статья 62. Отчеты, расчеты по налогу на доходы физических лиц и

декларации о доходах

Физическое лицо - резидент, получившее доход не по основному месту работы (как из источников в Республике Узбекистан, так и за ее пределами), представляет декларацию о совокупном годовом доходе налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Физические лица, имевшие в истекшем календарном году доход только от выполнения трудовых обязанностей по месту основной работы (службы, учебы), в налоговые органы декларации о полученных за этот год доходах не представляют.

Иностранное физическое лицо подает декларацию о предполагаемых доходах в течение месяца со дня приезда в Республику Узбекистан. При прекращении в течение календарного года деятельности и выезде иностранного физического лица из Республики Узбекистан декларация о фактически полученных доходах должна быть представлена не позднее, чем за месяц до отъезда.

Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, в установленном порядке представляет декларацию о полученных доходах и произведенных расходах:

в пятидневный срок по истечении первого месяца со дня появления таких доходов;

до 15 января года, следующего за отчетным.

При прекращении предпринимательской деятельности физического лица в Республике Узбекистан налоговый орган может потребовать от налогоплательщика предоставить отчеты, расчеты по налогам и декларации о доходах за меньший период путем вручения письменного уведомления, в котором указываются причина и дата, когда и за какой период должны быть предоставлены отчеты, расчеты по налогам и декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах.

При принятии решения в установленном порядке о прекращении предпринимательской деятельности физического лица налогоплательщик в течение пятидневного срока письменно сообщает об этом в налоговый орган.

В течение пятнадцати дней после принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности физического лица налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган отчеты, расчеты по налогам и декларации о доходах.

Отчеты, расчеты по налогу и декларации о доходах предоставляются по форме и в порядке, установленном законодательством.

Кабинет Министров Республики Узбекистан имеет право вносить изменения в порядок исчисления и уплаты подоходного налога.

Статья 63. Удержание налога на доходы физических лиц у источника

выплаты

Удержание налога на доходы физических лиц у источника выплаты обязаны производить юридические лица:

осуществляющие выплаты работающим физическим лицам по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера;

выплачивающие негосударственные пенсии;

выплачивающие дивиденды и проценты физическим лицам;

осуществляющие платежи нерезидентам в соответствии со статьей 30 настоящего Кодекса.

Ответственность за удержание и перечисление налога на доходы физических лиц в бюджет несет юридическое лицо, выплачивающее доход. При неудержании суммы налога юридическое лицо, выплачивающее доход, обязано внести в бюджет сумму неудержанного налога и связанные с ним штрафы и пени.

При удержании налога на доходы физических лиц у источника выплаты налог уплачивается в следующие сроки:

юридическими лицами, выплачивающими доходы, удержанная сумма налога перечисляется в бюджет одновременно с представлением документов в банк для получения денежных средств на эти цели:

юридическими лицами, производящими натуральные выплаты или выплаты из выручки от реализации продукции, выполненных работ или оказания услуг, удержанная сумма налога перечисляется в бюджет в течение пяти дней после окончания месяца, в котором произведена выплата.

Юридические лица, указанные в части первой настоящей статьи, обязаны:

при выплате заработной платы выдавать физическому лицу по его требованию справку о сумме и виде его дохода, а также сумме удержанного налога (если налог был удержан);

в течение тридцати дней после окончания финансового года представлять в налоговые органы справку о получавших доходы не по основному месту работы, в которой отражаются регистрационный номер физического лица, фамилия, имя, отчество, адрес постоянного места жительства, общая сумма дохода и общая сумма удержанного налога за отчетный год в форме, установленной законодательством.

ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в налоговые органы сведения о суммах начисленных и фактических выплат работающим по найму в виде оплаты труда и других доходов, а также суммах налога на эти доходы по форме, установленной законодательством.

Юридические лица - работодатели сумму удержанного налога на доходы физических лиц перечисляют в бюджет с уменьшением на сумму обязательных накопительных пенсионных взносов.

Статья 64. Уплата налога на доходы физических лиц

Физические лица - резиденты уплачивают начисленный налог на доходы физических лиц по данным декларации о совокупном годовом доходе не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, а при перерасчете в течение года - в месячный срок со дня представления декларации в налоговый орган.

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, уплачивают налог на доходы в следующем порядке:

в каждом квартале плательщик вносит двадцать пять процентов годовой суммы налога, исчисленной по доходам за предыдущий год, а плательщик, впервые привлекаемый к уплате налога, по двадцать пять процентов суммы, исчисленной ему налоговым органом по предполагаемому доходу за текущий год. В случае значительного увеличения или уменьшения в течение года дохода плательщиком может быть произведен перерасчет сумм налога на доходы физических лиц по ненаступившим срокам уплаты налога;

по истечении года годовая сумма налога исчисляется по фактически полученному доходу. Разница между этой суммой и уплаченными в течение года суммами подлежит взысканию с плательщика или возврату ему не позднее 15 марта следующего года, а при прекращении существования источника дохода - в пятнадцатидневный срок.

Внесенные суммы платежей налога на доходы физических лиц в течение года идут в зачет налога, начисленного налогоплательщику за соответствующий отчетный год.

Статья 64-1. Особый порядок налогообложения физических лиц,

занимающихся предпринимательской деятельностью -

Исключена

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок