Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 10. Правила налогового учета

Статья 36. Доходы и вычеты по долгосрочным контрактам

Доходы и вычеты, касающиеся долгосрочных контрактов, учитываются в течение финансового года в части фактического их исполнения.

Фактическое исполнение долгосрочного контракта определяется посредством сопоставления расходов, понесенных до конца финансового года, с совокупными расходами по данному контракту.

Статья 37. Оценка и учет товарно-материальных запасов

Оценка и учет товарно-материальных запасов для целей налогообложения производится в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.

Сумма дооценки товарно-материальных запасов включается в состав налогооблагаемого дохода по мере реализации товаров (работ, услуг).

Статья 38. Лизинг основных средств

Аренда подлежащих амортизации основных средств является лизингом (финансовой арендой), когда одна сторона (лизингодатель) по поручению другой стороны (лизингополучателя) приобретает у третьей стороны (продавца) в собственность обусловленное договором лизинга имущество (объект лизинга) и предоставляет лизингополучателю за плату во владение и пользование на определенных договором лизинга условиях. При этом срок аренды должен превышать двенадцать месяцев и договор лизинга должен отвечать одному из следующих условий:

по окончании срока договора лизинга основные средства переходят в собственность лизингополучателя;

срок аренды превышает восемьдесят процентов срока службы основных средств;

лизингополучатель обладает правом выкупа основных средств по цене ниже их рыночной стоимости на дату реализации этого права;

остаточная стоимость арендуемых основных средств по окончании аренды составляет менее двадцати процентов их стоимости в начале аренды;

текущая сумма лизинговых платежей за весь период договора лизинга превышает девяносто процентов стоимости арендуемых средств.

Статья 39. Доходы от прироста стоимости и убытки при реализации

активов

Доходом от прироста стоимости активов при их реализации является положительная разница между выручкой от реализации и стоимостью этих активов.

Убытком от реализации активов является отрицательная разница между выручкой от реализации и стоимостью этих активов.

В стоимость активов включаются затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты.

Если реализуется только часть активов, то стоимость активов в момент реализации распределяется между оставшейся и реализованной частями.

Статья 40. Доходы от передачи активов на безвозмездной основе или

по заниженной стоимости

При передаче активов на безвозмездной основе или по заниженной стоимости стоимость активов передающего лица определяется исходя из сложившихся затрат, а доходы получающего лица - по оприходованной оценочной стоимости, но не ниже себестоимости передаваемых активов.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок