Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 4. Плательщики налога и объект налогообложения

Статья 13. Плательщики налога на доходы (прибыль)

Плательщиками налога на доходы (прибыль) являются юридические лица, имеющие налогооблагаемый доход (прибыль) в финансовом году.

Расчеты с бюджетом по налогу на доходы (прибыль) юридические лица производят самостоятельно. Объединения юридических лиц отдельных отраслей расчеты с бюджетом могут производить в централизованном порядке по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Статья 14. Налогооблагаемый доход (прибыль) резидентов и

нерезидентов

Юридическое лицо, учрежденное или зарегистрированное в Узбекистане, а также зарегистрированное за пределами Республики Узбекистан, головное предприятие которого находится в Узбекистане, является резидентом Республики Узбекистан.

Юридические лица - резиденты Республики Узбекистан, облагаются налогом по доходам (прибыли), полученным из источников их деятельности как в Республике Узбекистан, так и за ее пределами.

Юридические лица, не являющиеся резидентами Республики Узбекистан, облагаются налогом по доходам (прибыли), полученным из источников на территории Узбекистана.

Статья 15. Зачет налога на доходы (прибыль), уплаченного за

пределами Республики Узбекистан

Суммы уплаченного за пределами Республики Узбекистан налога на доходы (прибыль) засчитываются при уплате налога на доходы (прибыль) в Республике Узбекистан в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан.

Размер засчитываемых сумм не должен превышать суммы налога на доходы (прибыль), исчисленной по действующим ставкам в Республике Узбекистан.

Статья 16. Объект налогообложения

Объектом налогообложения является доход (прибыль), исчисленный как разница между совокупным доходом и вычетами, определяемыми в соответствии с настоящим Кодексом.

Взносы, паи и иные целевые финансовые вложения в уставный фонд (капитал), объединяемые для решения общих задач, не являются доходами юридического лица, созданного специально для решения этих задач, и не являются объектом налогообложения.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок