Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Туркменистана / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ТУРКМЕНИСТАНА / Раздел 2. Налоговые правоотношения и их субъекты / Глава 3. Лица, через которых налогоплательщик участвует в налоговых правоотношениях

Глава 3. Лица, через которых налогоплательщик участвует в налоговых правоотношениях

Статья 19. Налоговый агент

1. Налоговым агентом признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в Государственный бюджет Туркменистана налога за налогоплательщика.

2. Налоговый агент обязан:

правильно исчислять соответствующий налог, удерживать его у налогоплательщика и своевременно перечислять в Государственный бюджет Туркменистана;

вести учет денежных средств, выплаченных налогоплательщикам, и других видов расчетов с ними, начисленных, удержанных и перечисленных в Государственный бюджет Туркменистана налогов по каждому налогоплательщику;

в течение одного месяца письменно сообщать в налоговую службу о случаях, когда налог не был удержан у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;

представлять в налоговую службу документы, необходимые для осуществления контроля над правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов в Государственный бюджет Туркменистана;

выполнять иные обязанности, установленные налоговым законодательством Туркменистана.

3. Налоговые агенты в отношении прав и обязанностей приравниваются к налогоплательщикам, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 20. Законный представитель

1. Законным представителем налогоплательщика - физического лица признается лицо, которое наделено соответствующими полномочиями осуществлять действия от его имени в соответствии с законодательством Туркменистана.

2. Законным представителем налогоплательщика (налогового агента) - юридического лица признается лицо, уполномоченное представлять юридическое лицо на основании его учредительных документов или законодательства Туркменистана.

Действие (бездействие) законного представителя налогоплательщика (налогового агента) - юридического лица в налоговых правоотношениях признается равно как действие (бездействие) этого юридического лица.

3. Законным представителем лиц, входящих в товарищество, признается участник товарищества, на которого возложено ведение дел этого товарищества.

Статья 21. Уполномоченный представитель

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика (налогового агента) признается лицо, уполномоченное налогоплательщиком (налоговым агентом) представлять его интересы в отношениях с налоговой службой, иными участниками налоговых правоотношений.

Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) осуществляет свои полномочия на основе договора поручения либо доверенности и в пределах предоставленных ему прав.

2. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика (налогового агента) должностные лица уполномоченных органов, участвующих в налоговых правоотношениях, казы, следователи, дознаватели и прокуроры.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок