Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 1. Общие положения

Статья 335. Система дорожных сборов

(1) Дорожными сборами являются сборы, взыскиваемые за пользование автомобильными дорогами и/или охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта.

(2) Система дорожных сборов включает:

а) сбор за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в Республике Молдова;

b) сбор за пользование автомобильными дорогами Республики Молдова автомобилями, не зарегистрированными в Республике Молдова;

с) сбор за пользование автомобильными дорогами автомобилями с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов;

d) сбор за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для ведения строительно-монтажных работ;

е) сбор за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для размещения наружной рекламы;

f) сбор за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для размещения объектов дорожного сервиса.

(3) Дорожные сборы уплачиваются субъектами налогообложения непосредственно на казначейские счета доходов государственного бюджета в соответствии с бюджетной классификацией.

(4) Уплаченные дорожные сборы включаются в состав вычитаемых затрат в соответствии с разделом II настоящего кодекса.

Статья 336. Общие понятия

Для целей настоящего раздела применяются следующие понятия:

1) Сельскохозяйственная деятельность - производственная деятельность, оказание услуг и выполнение работ в сфере растениеводства, садоводства и животноводства.

2) Автомобиль - самодвижущаяся механическая система, служащая, как правило, для перевозки пассажиров, багажа и грузов по безрельсовым путям или выполняющая какие-либо работы и услуги, связанные с перевозками; в это понятие не включаются сельскохозяйственные трактора.

3) Грузопассажирский автомобиль - автомобиль, предназначенный по своей конструкции для перевозки пассажиров и грузов в разных отделениях.

4) Автомобиль специального назначения на шасси легкового автомобиля или микроавтобуса - автомобиль, иной чем тот, основным назначением которого является перевозка пассажиров или грузов, который по своей конструкции и оснащению предусмотрен на шасси легкового автомобиля или микроавтобуса (автомобиль скорой помощи, автомобиль технической помощи и ремонта, автомобиль-генератор, лаборатория, радиологическая станция, радиофургон и др.).

5) Автомобиль специального назначения на шасси грузового автомобиля - автомобиль, иной чем тот, основным назначением которого является перевозка пассажиров или грузов, который по своей конструкции и оснащению предусмотрен на шасси грузового автомобиля (автокран, автомобиль технической помощи и ремонта, автомобиль-насос, автомобиль для расчистки дорог, автомобиль-снегоочиститель, автомобиль для уборки улиц, автомобиль для разбрасывания материалов, автобетономешалка, автомастерская, автомобиль с рентгеновской установкой и др.).

6) Автомобиль, зарегистрированный в Республике Молдова, - автомобиль, подлежащий государственной регистрации в Республике Молдова, на основании и с момента осуществления которой уполномоченные органы Республики Молдова разрешают его участие в дорожном движении или в технологическом процессе.

7) Автомобиль с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритов - автомобиль, общая масса, весовые нагрузки на ось или габариты которого превышают допустимые пределы для осуществления перевозки по автомобильным дорогам тяжелых и/или габаритных грузов, установленные действующими нормативами.

8) Пользование автомобильными дорогами автомобилями, не зарегистрированными в Республике Молдова, - въезд на территорию Республики Молдова или транзит по территории Республики Молдова на автомобилях, не имеющих свидетельства о государственной регистрации, выданного уполномоченными органами Республики Молдова.

9) Опасные грузы - товары, которые по своим физико-химическим свойствам представляют угрозу для человека и окружающей среды, установленные постановлением Правительства.

10) Мотоцикл - двухколесный автомобиль с боковым прицепом или без него, оборудованный двигателем с рабочим объемом цилиндров более 50 куб. см, а также автомобиль с тремя колесами, расположенными симметрично относительно продольной оси, с рабочим объемом цилиндров более 50 куб. см и массой в снаряженном состоянии менее 400 кг.

11) Владелец автомобиля - физическое или юридическое лицо, во владении которого находится автомобиль.

12) Транзит - проезд по территории Республики Молдова в случае, когда ни пункт отправки автомобиля, ни пункт его назначения не находятся в Республике Молдова.

13) Охранная зона автомобильных дорог за чертой населенного пункта - земельные полосы, прилегающие к автомобильным дорогам за чертой населенного пункта, ширина которых устанавливается в зависимости от назначения и расположения этих дорог.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок